НЕЙРОГЕННЫЙ МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ

№596336 Нейрогенный мочевой пузырь
Мария Муж., 3 лет. москва
Здравствуйте,Проконсульируйте - сыну 3 года, с мая месяца начались(резко никаких видимых изменений не было, 5 месяцев назад родился младший брат, видимо глазу, никак не реагирует на него до сих пор ) позывы к мочеиспусканию от 40 до 50 раз в день порции от 0 до 180 гр. По урологии (анализы норма) уролог сказал от незрелости нервной системы и мочевого пузыря, сказал ничего не делать ждать все пройдет, но направил к неврологу. Мальчик у меня ранимый, обидчивый, чувствительный, есть навязчивые движения(«беспокойны руки»), иногда истерит, но можно договорится, управляем, засыпает хорошо, но во сне вздрагивает, не свем телом, ногой или рукой, может проснутся ночью плакать или дратся(это периодами, было и до появления брата ). В основном развитие по возрасту. Беременность доношенная в срок, никаких отклонений не было. Сходили к неврологу обьяснили суть-ее заключение Неврозоподобный синдром(навязчивые движения, стериотиии, двигательное беспокойство, импульсивность) Выписала фенибут 0.25 по 1\4т 2р.в.д 7 дней далее пить его + сонапакс 10мг 1\4 таб 2 раза в день 10 дней.
У меня вопрос, оправдан ли сонапакс? или есть другой метод лечения, до этого случая были у невролога только 2 раза за 3 года на профосмотре. Боюсь упустить время, когда можно исправить все без лекарств(сильных). Сын очень переживает это, в реальности «не может слезть с горшка»
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Действительно, похоже на невротическое расстройство. К сожалению, согласно правилам, заочно конкретные выводы по тактике терапии не могут
быть сделаны.
Абсолютно точно знаю, -
если сомневаетесь в квалификации своего врача - обязательно очно
проконсультируйтесь с другим неврологом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Квалифицированное и комплексное лечение энуреза, чью симптоматику вы и описываете в своем письме, возможно только после установления его истинной причины. В тех случаях, когда причиной служит недостаточная зрелость нервной системы и мочевого пузыря, рекомендуется использование ноотропных препаратов. Чаще всего в лечении энуреза используются Кортексин и Пантокальцин. В других случаях, когда причиной энуреза является повышенная активность и раздражительность мочевого пузыря, используются лекарства блокирующие избыточную активность мышц мочевого пузыря. Одним из таких лекарств является Оксибутинин (Дриптан). Дозировка лекарства подбирается индивидуально. Начальный курс лечения Дриптаном - составляет 1 месяц. С той же целью может использоваться и препарат Толтеродин (Детрузитол). При обнаружении полиурии (выработка большого количества мочи) - проводят лечение десмопрессином (Минирином) в форме таблеток или спрея (Пресайнекс). В тех случаях, когда причиной энуреза является инфекция мочевых путей, проводят лечение антибиотиками. При недержании мочи - положительные результаты дает и физиотерапия. Кроме медикаментозного и физиотерапевтического лечения энуреза, требует и проведения психотерапии (когнитивно-поведенческой терапии или психосуггестивной терапии (клинический гипноз). Психотерапия проводится врачом-психотерапевтом, и направлена на закрепление полезных навыков и освобождение от внутренних комплексов и тревоги.