ЗАМЕНИТЬ ПРЕПАРАТЫ ВРАЧЕМ НЕВРОЛОГОМ
№601340 Заменить препараты врачем неврологом
Ирина Жен., 45 лет. Рф Ижевск
19.07.2012 10:42
Зддравствуйте.Моему сыну 13 .Психиатр ему за 1 конс. поставмила диагноз неврозоподобное расстройство шиизоидное эндогенное и назначила Эгллонил в дозе 100мл. 2р.д(фенибут-я не против). Забыли таблетки на выходные и была ломка на отмену.Скажите может и невролог назначить менее опасный препарат (чемЭглонил0.У мальчика невролог. диагносоз: гидроцеф. в ст .суб компенс.внутр(.МРТ),,синдром церебральный ,еще несколько.Роды были неудаачными. Услосвия жизни -постянная тревога и страх иза тяжелой обстановки с жестоким отцом и нервной матерью),Подростковый вазраст полюции.Стрессы в школе-издевательства одноклассников .В такой ситуации ,мне кажеттся ,его больной мозг всегда перегружен.Но все же мне не хотелось бы садить его на такие препараты вызывающие зависмостьПсихотерапевт ему ставит невроз,психиатр без клинического наблюдения шизофрению.Скажите ,а невролог мог бы нам помочь?Только пожалуйста не пишите:обратитесь к врачу реабилитологу,у нас в Ижевске его нет,и неврологов то хороших мало.Помогите хорошим абстоятельным советом,насчет врачей и таблеток ,выскажите свою точку зрения .Списибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
е исключено, что ребёнку сможет помочь хороший психолог и гомеопат.
Время создания: 20 Июля 2012 00:07
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (обезличенная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение (тем более с применением лекарственных препаратов!) может назначать (и имеет на это законное право!) только очный лечащий врач, который должен регулярно наблюдать за состоянием пациента, оценивать эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости, так как он несёт ответственность за жизнь и здоровье своего пациента, и только после получения от пациента "информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство", и исключительно в письменном виде. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, следование основной заповеди любого врача - Noli Nocere - не навреди, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья (или здоровья ваших родных). А назначая заочно конкретные схемы лечения, да с указанием наименования и дозировки лекарственных препаратов, без знания точного диагноза, без оценки реальной клинической картины и сопутствующих заболеваний, без учета противопоказаний и возможных побочных эффектов, шансов навредить гораздо больше, чем помочь. В лучшем случае такая "помощь" поможет перевести острый процесс в хронический, в худшем - приведет к развитию тяжёлых осложнений и весьма печальным последствиям. Поэтому все вопросы типа: "Чем полечиться в домашних условиях и без посещения очного врача", просто останутся без ответа.
А в тех случаях, когда имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта. Как вариант, можно получить консультацию удаленно, телемедицина сегодня дает такую возможность!
*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Время создания: 21 Декабря 2018 12:58