НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ

№611040 Невнимательность
Татьяна Муж., 7 лет. Украина Винница
Сын невнимательный на уроках. Первый клас закончил, читал 20 сл. в минуту, математика «хорошо», письмо по-старому «3», наняла репетитора по чтению, она потащила его по колегам -психологм, дошли до психиатра, теперь назначили депакин пить по 3 ч.л. 3 р. в день 3 мес. и по утрам 10 дней по 10 мл мегне В6, - для корекции поведения... Я никак не могу понять, как это можно лечить «поведение» и к тому же противоэпи п-тами..Вот заключение ЭЭГ. Аппаратное обеспечение - электроэнцефалограф Expert TM. Исследование проводилось в условиях изолированного
от шума помещения после темновой адаптации в состоянии спокойного бодрствования пациента с 12:02 по 12:06. Процедура исследования представляла собой: « фоновая» - 20 сек.« глаза открыты»-11 сек., « глаза закрыты» -10 сек.,« гипервентиляция 2-я мин.»-1 мин. 1 сек, « гипервентиляция 3-я мин». -1 мин. Результат. Паттерн средневольтной ЭЭГ. Средняя удвоенная амплитуда ( действующее значение) электроэнцефалограммы составила 25,2мкВ, ее максимальный уровень отмечается в отведении Р3 и составляет 35,5мкВ, минимальный - в отредении F4 и составляет 19,0 мкВ. Типичное значение от пика до пика составляет 35,6 мкВдля данного фрагмента ЭЭГ. Максимальный размах от пика до пика зарегистрирован в отведении Т6 и равен 175,1 мкВ. На представленом фрагменте ЭЭГ доминирует альфа ритм с частотой 8.00 Гц . Субдоминирует тета ритм с частотой 3,75 Гц. Зональные различия альфа ритма выражены достаточно. Межполушарная асимметрия , вычисленная по формуле (D/S-1)*100% составляет 5,2%, энергия ЭЭГ больше в правом полушарии. Максимальная асимметрия наблюдается в альфа диапазоне в височных отведениях. ЕЕ величина, вычисленная по формуле (D/S-1)*100%, равна 80,1%. Соотношение ритмов равно: дельта -17,4%, тета-25,2%,альфа-30,7%, бета1-13,0%, бета2-13,7%. Медианная частота спектра равна 10,04 Гц, в левополушарных отведениях - 9,96 Гц, в правополушарных-10,13 гц. Максимальная зарегистрированная медианная частота спектра равна 12,11 Гц в отведении О1, минимальная -9,26 Гц в отведении Fp1. Общемозговые изменения ЭЭГ ирритативного х-ра. Признаков пароксизмальной активности не выявлено. Врач же мне сказала, что ей больше нравится первая ЭЭГ, т,к, при беременности была угроза и гипоксия, ребенок не внимательный , рассеяный. Короче, магне В6 и сироп дипаким она мне не отменила, а лечит ими уже невнимательность, т.е. препарат подходит для коррекции поведения... Я бы не против его подавать 3 месяца.. но там сорбитол и мой сын сегодня сходил по большому 4 раза.. и это я даю только 5-й день 10 мл на тощак магне В6 и па 1 ч. л. сиропа депакина. Я усомнилась в целесообразности на что врач сказала, что я могу прервать лечения не постепенно, т.к. мало принималии что я мать и мне решать, но ребенок не сможет нормально учиться. Я как-то не могу понять как депакин укрепляет мозги.. По математике у ребенка «хорошо», пишет более-менее ( он левша), читает по слогам.. Я вот никак не могу врача понять - мой ребенок болен или здоров? И при чем здесь учеба? Мой муж не выучил ни одного стиха и учился еле, может, сын в него? Помогите мне разобраться!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Коррекция поведения нужна, но тактику лечения надо поменять.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Признаков пароксизмальной активности не выявлено, значит и лечить тут нечего.