ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ЭХО-ЭГ

№659530 помогите разобраться с результатами ЭХО-ЭГ
Olga Муж., 1 лет. moskva
Восемь месяцев назад, в возрасте 1 год 2 мес., ребенок упал с дивана на затылок, закричал сильно, была однократная рвота (склонен к рвоте, от страха так его обычно рвет, но сотрясения никто исключить не мог), более никакой подозрительной симптоматики не было, при поступлении в стационар сделали рентген, все хорошо, костных и травматических повреждений нет, по результатам ЭХО-ЭГ врач сказал, что убедительных данных за сотрясение нет , без патологических изменений и не поставил диагноз сотрясение гм, нас перевели к другому врачу, три дня наблюдались в больнице, по факту наличия рвоты врач поставил диагноз сотрясение гм. Режим соблюдать было невозможно, ребенок очень активный, бегал, скакал, не удержишь. В выписке был назначен пантогам, охранительный режим и посетить невролога по месту жительства, пантогам месяц пропили, охранительный режим соблюдать было нереально, он просто не может ни секунды на месте, невролога посетили.
Через два месяца после травмы было сделано ЭХО-ЭГ головы (во время процедуры ребенок очень сильно кричал):
Смещение срединных структур гм не выявлено,
эхопульсация слева 60%,
эхопульсация справа 40%,
ind.s-1,82,
ind.d- 1,78,
желудочек 7 мм,
Врач невролог, по результатам ЭХО- эг поставила диагноз вегетососудистая дистония, сказала, что это может быть последствием травмы ( ВСД есть и у меня и у моей мамы, может, просто наследственное?), назначили еще на месяц пантогам и кавинтон, но от кавитона ребенок стал плохо спать и был очень перевозбужденный, перестала давать, все наладилось, врачу об этом сообщила, пантогам пропили.
Через 3 месяца было сделано новое ЭХО-ЭГ:
смещение срединных структур гм не выявлено, эхопульсация слева 60%, справа40%, ind.s -1.8, ind.d- 1,5, желудочек 6,5. Во время процедуры ребенок так же очень сильно кричал и плакал.
Врач, которая делала ЭХО-эг, сильно запугивала, мол последствия сотрясения, врач невролог сказала, что изменений практически нет, лечиь никак не будем, я спросила а что вообще с ребенком? мне сказали, повышенная пульсация, спросила что это значит, ответ не получила, на вопрос чревато ли чем-то, сказали нет, врач дала напрвление на обследование глазного дна, но подхватили в поликлинике инфекцию и на обследование не попали.
Необходимо ли делать это обследование? О чем говорят данные ЭХО-ЭГ? Надо ли что-то вообще с этим делать, обследовать, беспокоится или здесь имеет место гипердиагностика? Жалоб никаких нет, ребенок хорошо ест, хорошо спит, правда, очень активный, головой часто бьется, хоть и пытаемся всячески обезопасить, все равно, то в косяк лбом врежется на бегу, то еще что-нибудь, но симптомов подозрительных не было, вел себя как обычно, только я беспокоюсь, вдруг эти удары и падения как-то отразились или, может, потому, что он кричал сильно такой результат ЭХО-ЭГ?
Что с этими результатами дальше делать и сходить ли на обследование глазного дна?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это не исключено. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго здоровья!