СКАФОЦЕФАЛИЯ

№676653 скафоцефалия
Ирина Муж., 52 лет. г.Кандалакша
Внуку 4 месяца. Первоначально педиатр предполагал нехватку кальция. Затем после УЗИ выставили диагноз - скафоцефалия. Хорошие специалисты в городе отсутствуют. Маму с ребенком положили в больницу, назначили уколы пирацетама и электрофорез на шейный отдел позвоночника. Врач озвучила, что от пирацетама кости черепа придут в норму. Это вызывает у меня большое сомнение, как, впрочем, и сам диагноз. Скажите, пожалуйста, можно ли только на основании УЗИ (проведенного не неврологом) поставить такой диагноз. И по поводу лечения: оно не навредит? или все-таки лучше требовать направления к специалистам областного центра. Спасибо!
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Ирина! Пришлите фотографии Вашего ребенка в фас, в профиль и сверху.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
У меня тоже это вызывает сомнение. Обратитесь к другому врачу.
Скафоцефалия – вариант краниостеноза, при котором происходит раннее закрытие сагиттального шва. Это наиболее часто встречающийся тип краниостеноза (40-60% всех вариантов). Данный термин в переводе с греческого означает голова в форме судна ладьи. Термин такой выбран потому, что при классическом варианте данной патологии голова похожа на ладью.
Так же существуют другие варианты данного типа краниостеноза - при котором преимущественно выбухает лобная часть и при котором преимущественно выбухает затылочная часть.

В результате такой деформации череп имеет удлинённую в передне-заднем направлении форму. Следует обратить внимание, что окружность головы при скафоцефалии может опережать возрастную норму. Тем не менее, уменьшение бипариетального и битемпорального (между теменными и между височными костями) размеров черепа не позволяет полноценно развиваться головному мозгу ребёнка. Характерно, что при скафоцефалии интеллектуальное развитие в целом более сохранно, чем при других вариантах краниостеноза, сравнительно редко встречаются сочетания с другими аномалиями развития головного мозга.

Диагностика данной формы краниостеноза осуществляется по общим принципам и описана в разделе общей информации о краниостенозе.

Госпитализация

Операция при скафоцефалии направлена на увеличение бипариетального размера и уменьшения передне-заднего размера черепа, что благоприятно сказывается на развитии головного мозга и нормализации формы головы ребёнка.

Технически оперативное вмешательство производится под эндотрахеальным наркозом. Положение на операционном столе зависит от варианта скафоцефалии – при преимущественном выбухании лобной области – лежа на спине, при преимущественном выбухании затылочной области – лёжа на животе. Для стабилизации вновь созданной формы черепа, фиксации костных лоскутов используются современные биодеградируемые материалы.

После операции ребёнок в течение первых суток (от 3-х часов до суток, в зависимости от преморбидного фона и сочетанных аномалий других органов и систем) переводится в отделение.

Дальнейшее пребывание в отделении составляет около 8 суток до снятия швов. После чего малыш выписывается домой.

Первое контрольное обследование проводится через 3-6 месяцев после операции и включает в себя SpКТ, ультразвуковую функциональную венографию магистральных сосудов головы и шеи. По показаниям, определяемым нейрохирургом в контрольном обследовании участвуют другие специалисты.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше смените лечащего врача, на более опытного и квалифицированного!