СКАФОЦЕФАЛИЯ

№768478 скафоцефалия
Ирина Жен., 33 лет. Беларусь Пинск
Здравствуйте. моему сыну 7 лет и только недавно поставили ему диагноз скафоцефалия. Ребенок развивается нормально, с рождения ставили гидроцефальный синдром. В год сняли с учета в связи с хорошим развитием ребенка. Форма головы вытянута в передне-заднем направлении и сплющена по бокам, выступает затылок. Голова узкая и длинная. Подскажите, делают ли операцию в таком возрасте ради косметики, и если да, то насколько ожидаемый положительный результат, насколько серьезна эта операция и какие последствия могут быть если делать операцию, а также если ее не делать. Сказывается ли на здоровье этот диагноз без оперативного вмешательства в будущем. За ранее благодарна. С уважением, Ирина
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Если анатомически и функционально головной мозг не страдает, лучше по косметическим соображениям голову не оперировать. Косметический дефект поможет преодолеть прическа.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Без крайней необходимости не стоит вмешиваться.Возможно, что череп может выправиться к 18-20 годам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Целесообразность оперативного вторжения, может оценить только очный и профильный специалист. Заочно же, можно только гадать!