ЛЕГКАЯ ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ ,УМЕРЕННОЕ РАСШИРЕНИЕ МПЩ И САП
№685706 легкая вентрикуломегалия ,умеренное расширение мпщ и сап
Эмилия Жен., 31 лет. Россия Брянск
09.04.2013 00:05
Здравствуйте!моему малышу 6 мес,недавно он упал с дивана(выс 40 см,на полу мягкий ковер),на животик,плакал 5 минут,после я дала ему грудь и он успокоился. Т.к. очень волновалась,на следующий день свозила Его на узи головного мозга. И меня очень обеспокоили его результаты...это первое узи,не с чем сравнить параметры.
левый желуд. 5,7 мм
правый 6,1 мм
сосудистые сплетения симметричные,
третий желудочек 5,3 мм
монро слева и справа норм
четвертый желуд норм
цистерны норм
межполушарная щель 5мм
субархноидальное пр-во 4 мм
полость прозрачной перегородки -прочерк
полость Берге -прочерк
срединные стуктуры не смещены
мозолистое тело норм
базальные ганглии норм
латеральные норм
структуры зрит бугров, мозжечка не изменены
извилины просеживаются
патологические образования не выявлено
V.Halena 12 м/с
диагноз: легкая вентрикуломегалия ,умеренное расширение мпщ и сап
к врачу только 2 мая,мы ходим к платному по записи...раньше не берут.
Пожалуйста,разъясните,что это такое?отчего(может это моя вина- от падения) и какие могут быть последствия?
Заранее очень благодарна...
П.с. Мальчик родился доношенным(42 нед), 3500, 53 см. в 6 мес вес 8300 и 75 см,обхват головы 46 см(еще при беременности на узи говорили,что плод крупноголовый,у меня тоже немаленькая 56 см голова и у мужа ог 59 см)
Я оочень волнуюсь за малыша,он с самого рождения развивается хорошо,в 6 мес только,что стоять не умеет,агу в месяц сказал)и,вообще,очень смышленый...Пожалуйста,помогите..

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 09 Апреля 2013 22:14
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!), лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного!
А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.).
Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 02 Февраля 2018 09:22