РАСШИФРУЙТЕ УЗИ ГОЛОВЫ,РЕБЕНКУ 2 МЕСЯЦА И 4 ДНЯ.

№700144 расшифруйте узи головы,ребенку 2 месяца и 4 дня.
elena Жен., 26 лет. россия новосибирск
Рисунок изввилин и борозд не изменен.субарахноидальное простран-во не расширено-до 3мм. межполушарная щель не расширена-до 3мм.прозрачная перегародка не расширена. Боковые желудочки-левый желудочек глубина тел 6,3 мм.передний рог(косой размер)-4,6мм.задний рог-норма. Правый желудочек глубина тел 4,8 мм.передний рог -2,8 мм.задний рог-норма.
ширина3 желудочка 2,6 мм.
глубина 4 желудочка не расширена.
подкорковые ганглии:эхогенность повышенная.эхоструктура -повышенная. перивентрикулярная область слева эхогенность повышенная,эхоструктура-изменена.
перивен-ая обл справа эхоген-ть повышена,эхострук-а изменена.
анатомические структ-ы не изменины.
глубина затылочной цистерны не расширена.
кровоток по прямому синусу-0,15 м/с
кровоток по вене галена-0,10 м/с
кровоток по вене розенталя-0,09 м/с
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это и есть расшифровка. Какому-либо дополнительному шифрованию она не подвергалась. Если не понятны слова, то укажите, какие.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!