УЗИ ГОЛОВЫ

№884165 узи головы
людмила Жен., 28 лет. Россия Россошь
Здравствуйте.Ребенку-мальчику- 2,5 месяца.Сделали Узи головного мозга:
1.Мозговые структуры сформированы правильно
2.Зрелость структур мозга по возрасту
3. Ликвор-щая система мозга
бок.желудочки расширены лев.9мм,прав.7мм
сосудистое сплетение лев.6мм не изменены, прав.6мм не изменены
третий желуд. расширен 6мм
четверт.жел. не изменен
ликвор анэхогенный
вентикулярная сетка не изменена
субарахноидальное пространство не расширено
цистерны мозга большая не расширена 4мм
межполушарная щель расширена 3мм
4.вещество мозга эхогенность не изменена
очаговые изменения нет
диффузные изменения нет
5. подкорковые ядра и зрительные бугры
эгогенность не изменена
структурные изменения нет
каудогаламическая вырезка не изменена
6. изменения мозжечка и ствол.части мозга нет
Заключение: эхопризнаки расширения мп.щели, боковых и третьего желудочков.консультация невролога.контроль в 7 месяцев.
Были у невролога, сказала, что внутричерепное давление.пропить актовегин по 1/4 таб.утром и обед 20 дней.скажите, пожалуйста, что означает данный диагноз, надо ли пить таблетки.мальчик ведет себя нормально, агукается, улыбается.спасибо большое заранее.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это зависит от симптоматики, которая может (или нет) быть вызвана этими изменениями. Контроль УЗИ лучше делать 1 раз в месяц, не менее.
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Раньше, чем через 3 месяца повторять НСГ не имеет смысла - не увидят динамику
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!