ВАШЕ МНЕНИЕ

№735865 Ваше мнение
Яна Жен., 24 лет. Россия Москва
Беременность проходила в принципе без осложнений, был Гипотериоз, задержки развития 1 стадии(не подтвердился, ребенок был в тазовом предлежании, умеренное маловодие. Роды путем КС. Ребенок доношенный 2940 8/9 апгар. По нсг был увеличен ликвор. Диагноз невролога пэп и пппцнс.С 3 мес начали бить тревогу так как у нас не проходи тонус. Ручки согнуты и находились в кулочках, ножки и пальчики поджаты.Голову мы держим как положено уверенно с 2х мес, переворачиваемся с 3,5 только через правую сторону после курса массажа в поликлинике по 10 минут, пропили курс пантогама, в 5 мес прошли второй курс массажа в той же поликлиннике и после него дела стали обстоять не очень хорошо. У ребенка повысился заметно тонус. Перестал разводить ножки, опора на цыпочки. В 6 мес стал больше проводить время на правом боку с опорой на локоть, игрушками интересуемся с 5 мес, за всем наблюдаем, играем, гулим, ручки тянем, взглядом за всем водим, встаем на колени с опорой на локти. Улыбаемся с 3х мес. В 7 мес начал ползать по пластунски. После прошли курс профессионального массажа и тонус заметно ушел, но некоторые проблемы в сгибателях остались. Появились реакции на щекотания, гудения стали еще больше, начал вставать на колени с опорой на ладошки.позать стали еще более увереннее, ребенок изменился в характере и настроении в лучшую сторону. Ножки стали разводиться.Но все так же не сидим. В одной из клиник нам поставили Дцп 100 процентов. Как вы считаете есть ли угроза Дцп или все же наш случай исправим при грамотном лечении. Сейчас нам 8 мес.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вы правы, при правильном лечении это можно исправить. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прогнозы положительные, если не станете терять время, а начнете комплексное и квалифицированное лечение.