ВАШЕ МНЕНИЕ...ФИЗ.ПРОЦЕДУРЫ.

№805850 Ваше мнение...физ.процедуры.
Елена Жен., 24 лет. Россия Тайга
Ребенку, мальчик 8 мес., роды 2, берем. 5, диагноз при берем. ЗВУР 1-2 ст, хр. ФПН, гипоксия. 2 обвитие. При рождений (экстренное КС)вес 2840, рост 48см. Гипотрофия 1 ст. по Апгар 8/9 б. При диспансеризации в 1 мес. у невролога:риск ППЦНС. В 3 мес. ППЦНС? рекомендация: консул. детского невролога. В 4 мес детский невролог:ППЦНС гипоксически-ишемического генеза, вост. период. По развитию до этого момента все хорошо было,единственное не смеялся в голос, но ребенок хорошо слышал и начал «убегать» глазик к носу, педиатр говорила, что все хорошо, это норма до года выравнится.Периодический клонил голову, перекладывала на на др бочок и игрушки вешали с др. стороны от пораженной . и так было периодами. Примерно 1 неделю голова на бок, 2 нормально. В 6 мес. делали массаж, говорила о кривошее, на тот момент голова была прямо, массажистка ничего не видила, мол норм все. когда массировала шейно-воротниковую зону, ребеонк беспокоился, массажистка говорила,что ему просто Щекотно. За это время ребенок не сел и не пополз к 7 месяцам, но перекатывался по полу и было такое ощющение,что ребенок как «тормоз» он вроде и активный, улыбается, играет, визжит, но и в тоже время и какой-то не такой...в 7,5 мес. поехали в др. город к часному детскому неврологу+ мануальному терапевту. Диагноз: ПЭП смеш. генеза, вост. период, мышечная гипотония, кривошея слева, сходящийся страбизм. Рекомендации: актовегин 1мл в/м 10 дней, энцефабол 2 мл 2 раза в день, 1/4 нейромультивита 1 р. д., массаж. консультации:генетика, окулиста, сурдолога, узи гол.мозга , шоп, ээг-сна.
результаты :
узи гол. мозга:Структурных изменений не выявлено.
окулист:Эзотропия постоянная неаккомодационная, Гиперметропический астигматизм. Со слов врача: запишитесь еще на прием и выпишу очки.
ЭЭГ-сна: Очага явной патологической локальной и специфической эпи активности не регистрируется во сне. Регистрируется пароксизмальная активность генерализованного характера с Т=0,5с волн тета А=300мкв. Признаки эпилептифоминой активности в лобно-центрально-фисочных отвелениях по левой гемисфере акцент (морфология паттернов ОВ и ОВ в сочетании с МВ компонентом)
Нарушение биоэлектрической активности ГМ и признаками дисфункции срединно-стволовых структур.Риск формирования эпилептогенеза в лобно-центральных отведениях с признаками распространения на височные. Динамика ээг через 4-6 мес.
Остальных врачей еще не прошли. НО после консул. невролога, нашли хорошего масажиста + начали медикаметозное лечение и ребенок как-будто ожил))масажистка посоветовала обратиться к мануальному терапевту. со словами: у него в шее,что то не так. Успели пройти 6 сеансов массажа и попали к очень хорошему мануальному терапевту. Как он ругался, что не приехали раньше в нему, оказалось сильная кривошея со смещением позвонков и пережатой артерией! и он заметил,что у ребенка глазные щели разные. итог: после 7 сеансов мануальной терапии шею выправили (после первого сеанса ребенок встал на колени, но не пополз, а просто еще раскачивается. Глазик стал гораздо лучше, угол меньше, но стал косить другой, попеременно), сейчас правим лицевой череп, прошли 1 сеанс еще только.И рекомендовал укреплять спинку и весь организм в целом.
Вопросы:1
1. как долго будет востанавливаться кровоток в ГМ?
2. Признаки дисфункции на ээг могли быть из-за пережатой артерии в шеи? востанавливается ли это?
3.Как и чем лучше укреплять спинку и воротниковую зону в каких последовательностях? массаж, озокерит, электрофорез( с каким компонентом?) Нашим врачам нет теперь никакого доверия абсолютно, ровно так же как и областным.
4. Через какое время можно повторить курс актовегина? прошло 10 дней, без него стало похуже, но лучше чем до приема.
Спасибо))
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1 Чётких сроков нет, они индивидуальны.
2 Это возможно. Да.
3 Про это читайте на моём сайте.
4 В этом нет необходимости.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога. Доброго Вам здоровья!