УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№746491 Узи головного мозга
Надежда Жен., 30 лет. Россия Москва
29.11.2013 17:27
Здравствуйте! Я бы хотела узнать ваше мнение об Узи головного мозга ребенка, мы делали его 2 раза с интервалом 2 месяца, есть ли улучшение в показателях? Итак, первое узи делали в 4 месяца:
Структуры головного мозг сформированы правильно, зрелость структур мозга.
Ликворосодержащая система мозга:
Боковые желудочки не расширены,косой арзмер передних рогов D=8 мм,S=8мм, VT=5мм.
Дистанция заднего рога MD=55мм, MS=55мм,VLD=14,5мм,VLS=15мм.
Субарахноидальное пространства:межполушарная щель не расширена на всем протяжении до 7 мм, в задних рогах до 9 мм,скопление жидкости по конвексу в лобно теменных отделах с углублением субарахноидальных пространств: диастаз мозг-кость 6 мм.Слева субэпидемиально два кистозных образования диаметр-9,5 и 7 мм.
И второе узи в 6,5 месяца:
Структуры головного мозга : MS=62мм, MD=61мм.
Сосудистые сплетения симметричны.Боковые желудочки симметричны, расширены: косые размеры передних рогов D=5мм, S=6 мм.VLD=16 мм,VLS=17 мм, VT-3мм. Межплушарная щель расширена на всем протяжении: в передних отделах до 4 мм, в средних 4 мм, в задних 3 мм. Субарахноидальное пространство расширено до 4-5 мм.Перивентрикулярные зоны лоцируются фрагментарно из-за малых размеров большого родничка.Скажите, какая динамика? Ваши советы? Заранее благодарна..Ребенку сейчас 8,5 месяцев- развивается согласно своему возрасту.После первого узи проходили курс лечения.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , если ребенок развивается нормально и жалоб нет, то волноваться не о чем.
Время создания: 29 Ноября 2013 21:48
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 30 Ноября 2013 01:20
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 05 Декабря 2017 13:34