РАЗЪЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЭГ

№750531 Разъясните, пожалуйста, результаты ЭЭГ
Елена Жен., 31 лет. Пенза
Здравствуйте. Моему сыну 10 лет. Недавно в школе детям делали ЭЭГ. Когда на него надели шапочку и достали шприц с металлическим наконечником, у него от страха случился секундый обморок, т.к. он очень боится шприца, даже когда по телевизору показывают шприц, он либо убегает из комнаты, либо закрывает ладонями глаза. Я сама не обследовалась, но у меня тоже какая-то странная реакция на страхи, когда стрессовая ситуация у меня начинает весь организм трястись, мышцы слабеют. Помню в школе у доски постоянно тряслись руки. Часто раздражают громкие звуки, например, если кто-то громко включает телевизор или музыку. У сына вроде руки не трясутся при страхе. Раньше он ни разу в обморок не падал, это впервые. Мне позвонил учитель, сообщил, что ребенку стало плохо, я минут через 15 была уже в школе. Женщина, которая проводила ЭЭГ (к.б.н., доцент, преподаватель в педагог. университете) была очень напугана, говорит, что похоже на эппелиптический припадок. Минут через 30 после обморока ребенка стали делать ЭЭГ, но уже с моим присутствием. Сын рассказывает, что во-время этого секундного обморока, у него прошел небольшой сон с известной рекламой с мультяшным зайцем. Еще у ребенка во время веселья или начала учебного года бывают нервные тики: либо покашливает, либо моргает. Заключение ЭЭГ: http://i024.radikal.ru/1312/5b/c9e9866aaf87.jpg Разясните, пожалуйста. Серьезно ли это? Родился он с подозрением на кислородную недостаточность, возможно, т.к. я мало гуляла. Беременность и роды прошли хорошо. Падал с кровати ребенок пару раз. Когда был ему 1 месяц, лежал в больнице весь красный, врачи не понимали от чего, возможно из-за прививки, ее делали за 1 день до исполнения 1 мес. Делали капельницу (через голову), после чего я так поняла, что гематома образовалась, мне тогда было 21 год, была сильно напугана, ничего не понимала, что говорят врачи, но вроде как мельком сказали про гематому. еще несколько лет назад было подозрение, что у него копчиковый болевой синдром, это подозрение написал врач в интернете. Но уже несколько лет не возникают у него боли такого характера.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, ничего плохого на ЭЭГ нет. У Вашего сына такой тип реагирования нервной системы на психо- эмоциональные раздражители. Пообщайтесь с тестами психологом. Кроме того, посоветуйтесь с вашим неврологом по поводу курса фенибута.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ОБратитесь к психологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего плохого, кроме повышенной судорожной готовности.