ПОДОЗРЕНИЕ НА ДЦП

№1096732 Подозрение на дцп
Евгения Жен., 32 лет. Вьетнам Ханой
Добрый день! В данный момент проживаем в Ханое месяц, ребенку 8 месяцев, до 6 месяцев наблюдались в Москве в поликлинике по месту жительства, никаких диагнозов не было, все было хорошо. Ребенок ЭКО+крио, беременность протекала хорошо, родилась в 37,3 нед. Путем кесарева, 3260 51 см, за первые 3 мес выросли на 9 см прибавка за этот период 4600кг, сейчас 8 мес, 73,5 см, 10800г,
1. Девочка 8 месяцев
2. была врожденная кривошея, и пупочка грыжа, прошли 3 курса массажа, грыжа ушла кривошея тоже.
3.Переворачиваться на живот стала первый раз в 4мес, ближе к 5 уже уверенно, ребенок всегда спокойный, хорошо спит, мало плачет, только если голодная или спать хочет, игрушками интересуется, но всегда присутствовала «лень». Головку держала хорошо,
4. на данный момент сама не садится
из положения лежа, но садится из полулежачего положения в коляске или шезлонге, не ползает, только вертится вокруг своей оси не очень резво, на спинку перевернулись в 7,5, на ножки не встает, опоры на прямые руки нет, на имя откликается, когда есть настроение и не отвлечена, ручки не тянет, слоги не говорит, но по своему лепечет, много улыбается и смеется, любит погремушки и яркие вещи, кушает прикорм хорошо, грудь сосем на ура, на четвереньках стоит и раскачивается, если я сама ее поставлю, ходили к местному врачу с вопросом почему не делает всего вышеперечисленного, сказали легкая форма дцп
5. Нсг делали в трех местах в месяц и в 8 месяцев, все в норме
6. Сказали делать массаж, принимать витамин б6,
7.переехав сюда ребенок не переворачивался, но стал более активным, стала делать гимнастику, после чего стала переворачиваться на спинку
8. Может ли на основании этого выставляться диагноз дцп?
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка –
https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в
поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Диагноз ДЦП достоверно не выставляют до достижения ребенком полутора-двух лет, можно только предполагать. С реабилитологом работаете, массаж, растяжка, плавание - присутствуют?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В Вашем описании признаков ДЦП - не вижу.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В вашем рассказе нет оснований для таких подозрений