ДИСМЕТАБОЛИЧЕСКАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ??? РЕБЕНОК В РЕАНИМАЦИИ, НУЖНА ПОМОЩЬ...

№997426 Дисметаболическая энцефалопатия??? Ребенок в реанимации, нужна помощь...
София Жен., 32 лет. Россия Черкесск
VIP
Зарегистрированный пользователь
12.12.2017 01:16
Девочка, 4 месяца.
Беременность протекала без сильных осложнений. Из перенесенных матерью заболеваний, Орви без повышения температуры в первом триместре, гарднереллез, кольпит, хронический тонзиллит, преполагали гестационный сахарный диабет, но повышение сахара в крови было разовое на протяжении всей беременности до 5,3. Появлялись на бедре и плече два пятна, похожих на розовый лишай, прошли быстро,до родов., сужение таза первой степени, беременность и роды вторые. Периодически отмечался гипертонус. 1 июля старшему ребенку (3года)поставили диагноз герпетический стоматит, назначение врача выполняла самостоятельно. Родила 25.07.17, в 39 недель, сама, девочка, вес 3850, рост52.
ребенок родился синеватый, закричал сразу, приложили к груди , обвития не было 8-9 по Апгар. Ребёнок до 30.10.17 был на грудном вскармливании. После роддома отмечала гипертонус мыщц, почти не приходилось поддерживать голову ребенка, она ее запрокидывала и монотонно кричала, плакала почти все время успокаиваясь только на руках в вертикальном положении с запрокинутой головой. Спала спокойно, но недолго. Отмечала что волосики на голове становятся дыбом, иногда, очень редко шевелился сухожильный шлем, т.е. волосы приподнимались и опускались. Отмечалось сходящееся косоглазие. Рвоты фонтаном несколько раз в день, чаще после кормления. Голову в положении лежа запрокидывала направо. Также , если положу на правый бочок, самостоятельно переворачивалась на левый (с пятого-шестого дня жизни). К месяцу и позже все слабее стала держать голову переворачиваться не могла. к трем месяцам уже голову держала увереннее, но с поддержкой. Косоглазие заметно снизилось, косил только левый глаз. Желтушность кожных покровов появилась на третьи сутки, уровень билирубина не измеряли, выписали домой. Участковый педиатр назначила от желтушки Урсосан полкапсулы два раза в день, хофитол по 10 капель три раза в день, глюкозу. Принимали две недели. Примерно с 10-14 дня жизни появились проблемы со стулом. Могло двое суток пройти без стула, корчилась сильно кричала, если простимулировать, то выходила очень густая масса в большом объеме. До месяца и десяти дней стул был исключительно после стимуляции. Начала давать дюфалак 5мл каждое утро, в течение недели стул стал самостоятельным.
На осмотре в месяц вес 5000 Кг. Рост 56
педиатр сказала, что реагирует на прикасание к ушам, есть воспаление, прописала капли отипакс, лечили неделю.
Часто задерживала дыхание на несколько секунд, во время кормления постоянно поперхивалась. После начинала сильно кричать , пока не отрыгнет воздух.
Появлялась сыпь , редкая в паху. Напоминала гнойнички. Прошла примерно в течение двух недель.
Сдали анализ на билирубин в месяц и десять дней от роду, кровь взяли с пальца, результат 178 общий билирубин. Ребенка госпитализировали, три дня капали ф/р-р и глюкозу, перорально получала урсофальк, билирубин снизился до 60 за три дня, ,сейчас в норме. Анализ на торч инфекции показал незначительное повышение антител к цитомегаловирусу, сказали пересдать в три месяца.
В 2 МЕСЯЦА на плановом приеме  у педиатра. Вес 5000кг. Рост 58.

10 октября были у педиатра с жалобой на сопли и кашель, сделали снимок легких, пневмонии не было. Дыхание жесткое. Была сильная рвота, повторялась три-четыре раза в течение суток. Назначили Аугументин. Линекс. На второй третий день (13.10.17) начался жидкий водянистый стул с пеной по 5-6 раз. Дала в три приема смекту по 2 мл. Срок годности смекты был до 10.2017. Ночью появилась сыпь, которая стремительно распространялась, область горла пошла сплошным красным пятном, начали опухать и краснеть уши. На скорой увезли в районную больницу. Кололи супрастин, преднизалон. Оставили в стационаре на долечение бронхита, 7 дней кололи цефтриаксон. Все это время продолжался жидкий стул с пеной, принимала линекс, затем максилак по 1 пакетику в день. Появилась очень сильная сыпь под подгузником, (возможно раздражение из за частого жидкого стула) и маленькие, напоминающие гнойнички, пятнышки в паху и на внутренней стороне бедра.мазала пантенолом, поменяла марку подгузников, проблема ушла.
20.10.17г выписали из больницы, кашля не было. Ребенок все время нахождения в стационаре был активный, гулил, плакал громко, улыбался редко. Перед выпиской стала плакать, очень громко, мин сорок ничем невозможно было успокоить, потом заснула. Первые два дня дома(21-22) много плакала, беспокойство непонятного происхождения, отсутствие стула два дня. 23.10. 17. во время кормления старший ребенок залез на кровать, упал и по касательной не сильно задел девочку по голове с левой стороны. Она закричала, успокоилась быстро. Мин через пять вырвала фонтаном, много. Рвота однократная. Заснула. Стала отмечать, что стала очень вялая, несвойственное ей спокойствие.
24.10. На приеме у педиатра. Вес 5200кг, рост 61см. Врач также отметил сильную вялость, голову держать перестала, не гулила. Назначили выпаивание регидроном, конс. невролога. Невролог направила к нейрохирургу , чтобы сделали КТ исключили сотрясение. Нейрохирург, после визуального осмотра(во время которого ребенок начал гулить, улыбаться, вести себя активно, заплакал)сказал, что признаков сотрясения и показаний к КТ нет, но нужно усилить питание, отправил домой. Назначили через три дня повторный осмотр. Весь вечер , ночь и следующий (25.10) день девочка опять спокойно лежала, почти не шевелила ни руками ни ногами, просыпалась и почти сразу засыпала снова, сама грудь не требовала, ела слабо и быстро отворачивалась от груди. Появился кратковременный пронзительный крик во сне каждые один два часа, плакать перестала совсем.
25.10. Ночью повезла ребенка в больницу. Оценили состояние как тяжелое, обезвоживание, неврологические отклонения(не держит голову и т.п.). Определили в неврологию, назначили кортексин уколы№10. Сделали капельницу ф/р-р ,глюкозу. Капали быстро, ребенок кричал и вырывался во время капания, но после капельницы состояние стало заметно лучше. Появился и плач и физическая активность. Вернулось сильное сходящееся косоглазие. Капельницу отменили. Снова назначили КТ, по результатам которого исключили Черепно мозговую травму.
27.10.17 снова вялость, апатия, снова быстрая капельница, крики. Но опять появилась бодрость. Следующие два дня не капали. Снова стала слабая отказывается от груди, не может тянуть молоко. Беспокойная, много плачет.
30.10.17 назначают опять капельницу, снова крики под капельницей, улучшения после нее уже не наступает. Начинают кормить смесью через зонд.
31.10.17 переводят в инфекционное отделение, из-за температуры 37, и хрипов в горле. Добавляют капельницы, антибиотик, наступает улучшение. Начали капать дозатором, медленно, реагирует спокойно или спит во время капельницы.
1.11.17. Во время кормления через зонд первый приступ— распахивает глазки, рвота, подергивания кистью.
До 22.00. часов приступы продолжаются, становятся чаще с перерывом в одну—две минутыи усиливаются, начинается с распахивания глаз, подергивание левой кистью, затем многократное навязчивое движение правой рукой и ногами.
Дали пантогам, фенибут. Состояние без изменений.
В 03.00. часов уже начались судороги. Укололи реланиум , до восьми утра проспала спокойно, по пробуждении состояние удовлетворительное. Через час повторяются судороги. Дают депакин.
Снова переводят в неврологию. Проверят глазное дно, всё в норме. Опять начинаются судороги, купируются кислородом, ненадолго. Переводят в реанимацию. Сделали мрт , обнаружили поражение в голове воспалительного характера, очаг с поавой стороны. Назначают миранем , вроде бы наступает улучшение кушает самостоятельно с бутылочки, судорог неделю нет, потом судороги, остановка дыхания , снова подсоединяют зонд для кормления и кислородную трубочку. 13.11.17.г. повторное мрт, по его результатам - новый очаг с левой стороны. В заключении написано: нельзя исключить герпетический энцефалит. Ни один анализ наличия самого герпеса не обнаруживает. Есть антитела и к цитомегаловирусу и к герпесу. На основании этого лечат предполагаемую микс инфекцию, назначили ацикловир (зовиракс внутривенно) иммуновен. 23.11.17г контрольное мрт показало, что очаг слева расширился. Состояние сейчас тяжелое, противовирусное лечение отменили. На мрт также есть подозрение на тромбоз синуса. Приступы апноэ продолжаются. Проходят на фоне нормального сердцебиения и давления, без судорог, ребенок гулит, хнычет внезапно замирает, перестает дышать и начинает синеть. Последнюю неделю снижены все реакции.
Отек мозга только расширяется несмотря на терапию. Последний ≈≈ диагноз дисметаболическая энцефалопатия генетически обусловленная, митохондриальные нарушения?????? Пока ничем не доказан...
Могут ли где нибудь помочь ребенку ???
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С большой вероятностью можно сказать только то, что в Черкесске эти проблемы не решат, и необходимо решать вопрос о незамедлительной госпитализации ребенка (с мамой) - в профильный перинатальный Центр в Ростове, который имеет федеральный статус, и оснащен соответствующим образом, для оказания высокотехнологичной помощи деткам грудного возраста!
Время создания: 12 Декабря 2017 10:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Согласен.
Время создания: 23 Декабря 2017 02:00
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  к сожалению, без диагноза помочь невозможно.
Время создания: 25 Декабря 2017 13:30
Оценок: 1
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Сделайте генетическое исследование ребенка. Возможно, действительно есть хромосомная или митохондриальная аномалия. По крайней мере, будете знать, что ждать дальше. 
Время создания: 26 Декабря 2017 15:18
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
София | (Жен., 39 лет, Черкесск, Россия) | 12.12.2017 23:33
К сожалению, нас нигде не хотят принимать. Москва даже на платной отказалась, пока не будет выставлен диагноз.
   
София | (Жен., 39 лет, Черкесск, Россия) | 26.12.2017 15:35
Пришли результаты генетических исследований, ничего не обнаружено.
   
(Гость) Елена 05.04.2021 12:28
Здравствуйте, ребёнку 1,5 года. Невролог ставит энцефалопатия под вопросом, психиатр ставит ммд F 80,82, и F 90.1
Обратилась с ребёнком по поводу речи(неговорит ни папа, ни мама) но есть слова дыр(трактор), дай, да-да. Ика. Лепета практически небыло(было слово да-да и дя-дя) и всеее🤷‍♀️. Ещё меня беспокоит поведение ребёнка (он как будто меня иногда не слышит🤷‍♀️наприме р я его зову, а у него 0 реакции или может обернуться с запозданием(слух проверили, нормально)
И ещё беспокоит его поведение он переворачивает машинки и крутит колеса, ещё катает баночки(ставит ребром), скотч, бутылки, банки из под смеси(вообщем все то, что можно катать именно ставя на ребро)
Ещё он иногда правой рукой (как-бы машет себя по уху, голове) и танцует(кружится вокруг своей оси) даже без музыки (если попросить потанцевать, но и иногда просто так🤷‍♀️
Машет пока, хлопает ладушки, кормит маму с ложки, иногда строит башню из 2х кубиков, подметает, садится на горшок(но не ходит в туалет) держит ложку(но не ест ею) , но не показывает части тела🤷‍♀️
Ещё у него слюни(думала, что от соски) но соску убрали слюни пропали, но стоит что-то потащить в рот(трубочку, игрушки, ключи и тд) слюни опять идут.
Мне иногда кажется, что ребёнок меня не понимает, но потом посмотрит в лицо вроде бы и глаза (интеллект присутствует) и смеётся и улыбается, но вот иной раз глянешь, то кажется, что отстает
У нас отягощена генетика(с маминой стороны больна мама(бабушка ребёнка) есть на мой взгляд проблемы, но мама(бабушка) на учёте не стоит
С папиной стороны болен брат(дядя), но он брат по матери(отцы разные) диагноз шизофрения.
Далее болен мой старший сын(брат ребёнка) диагноз F71. 1.+аутичные черты второй ребёнок (брат) здоров и вот это мой 3й ребёнок. Всё 3е сыновей от одного отца и одной матери
Что можете сказать насчёт малыша🤷‍♀️не рано ли я забила тревогу. Сейчас проходим обследования у разных невропатологов, психиатров, эндокринолог, анализ на кариотип сдаем(но у старшего сына этот анализ показал, что он здоров) 🤷‍♀️.
Да забыла указать, ребёнока до годика ничего небеспокоило(кушал, спал развивался нормально) переворачивается, сел и пошёл по норме. Была желтуха до почти 2х месяцев.
Но вот смотрю по старшему(старший отставал в этом возрасте сильно+были проблемы до года сильно плакал и развивался физически позже)
А вот со средним у них одинаковое развитие(физическое) но вот психическое вижу, что отстает🤔
Каковы наши прогнозы 🤷‍♀️(лечение пока не назначено вообще, пока только обследования)
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.11.2021
17:00
Евгения :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
12.03.2011
18:07
Лариса :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
13.03.2011
09:12
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.08.2014
15:05
Ольга Ратушная :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.12.2013
18:07
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.07.2013
16:19
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.03.2012
16:51
Олеся :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.12.2012
08:42
ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.01.2014
09:34
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.07.2015
18:56
Катерина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1079110 Навязчивое произношение звука
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Анна
Жен., 41 лет.
Россия Екатеринбург
Добрый день. Сооринтируйте, пожалуйста, по состоянию ребенка 8 лет, какие обследования нужны и чем кроме лекарст лечится состояние? В состоянии покоя, т.е. когда спокойно сидит и молчит ( слушает, смотрит хоть что, хоть кино, хоть как люли в футбол играют или просто сидит и ничего вокруг не происходит) как бы постанывает или еще можно описать это как очень частое произношение короткого звуку не похожего на звук буквы.
Либо часто сглатывает, причем не факт что есть слюна.
Ранее, до этого поведения, может годом ранее, в состоянии покоя ребенок делал звуки как при першении горла. А еще ранее мы посещали логопеда дифектолога в связи с приобретенным заиканием. По словам ребенка его испугал крокодил на детской площадке (крокодил большой и с большим красным ртом). Заикаться почти перестал, раз в месяц и то не всегда, может проскользнуть заикание.
07.11.2020 01:41
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на заданные вами выше вопросы, к сожалению, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр ребенка детским врачом-неврологом, полное и комплексное обследование, которые помогут врачу и определиться с диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования ребенка, назначить квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное!), попросту не получится. Поэтому все опции по проведению лечения вашего ребенка, находятся исключительно в компетенции ОЧНОГО детского врача-невролога!
Время создания: 07 Ноября 2020 13:35 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
По переписке мы не определим суть проблемы. Начните с осмотра Вашего ребёнка детским неврологом.
Время создания: 07 Ноября 2020 17:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1079110
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1080167 Ночные подергивания
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Наталья
Жен., 35 лет.
Россия Волгоград
Здравствуйте. Ребенку 1 г11 мес. Стал ночью подергиваться. Дергаются ручки, ножки. Живот. Вздрагивает и начинает ворочаться.Видно, что его это очень беспокоит. Начинается около 3 ночи и продолжается до 6 утра. В связи с пандемией даже не знаю куда и что как ехать обследовать?....
23.11.2020 04:40
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Прикрепите к описанию видеозапись таких фрагментов, или дайте ссылку на архив с записью, предварительно выложив ее на сервер.
Время создания: 23 Ноября 2020 11:18 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Обсудите ситуацию с наблюдающим ребёнка педиатром.
Время создания: 23 Ноября 2020 11:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1080167
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»