СИМПТОМЫ ДЦП ?

№152953 Симптомы ДЦП ?
Катерина Жен., 35 лет. Москва
Моему ребенку невролог ставит подозрение на ДЦП. Ей 4,5 мес . Налицо отставание в развитии, хотя и много достижений . Судорог нет , не срыгивает , не вздрагивает , спит хорошо , по характеру спокойна , никаких напряжений в мышцах нет , глазки разумные , улыбается .

Вопрос . Насколько я понимаю , ДЦП развивается не сразу . Есть ли какие-то объективные признаки , которые могут сказать , что процесс развития болезни пошел . Может , на узи мозга видно ? Или на ЭЭГ? И может ли быть отставание в развитии не из-за дцп , а быть просто остаточным явлением после гипоксии?
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Катерина!

Судить о диагнозе ребенка по Вашему посту затруднительно. При отставании в развитии не лишним будет выполнить ребенку КТ (или МРТ) головного мозга.
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Если налицо отставание в развитии - то какие могут быть вопросы для постановки ДЦП, тем более что была гипоксия. Вопрос другой - какая динамика отставания в двигательном развитии, что вы делаете, чтобы уменьшить отставание. Необходимо постоянное лечение и квалифицированная реабилитация ребенка.