АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА

№757184 Арахноидальная киста
Владимир Муж., 31 лет. Оренбург
Здравствуйте, у ребенка 3 года 10 мес. по результатам МРТ сделали заключение:
Определяется локальное расширение субарахноидального пространства по нижне-задней поверхности червя и полушарий мозжечка размерами 2,2*2,1*1,7 см. МР- признаки множественных очагов глиоза вещества головного мозга в перивентрикулярных отделах белого вещества обеих лобной и теменных долей вероятнее всего сосудистого генеза. Внутренняя бивентрикулярная, умеренно-выраженная неровномерная наружная открытая гидроцефалия. Нижняя ретроцеребелярная киста. МР признаки дисгенезии мозолистого тела.
Ребенок родился глубоко недоношенным, диагноз последствия раннего органического поражения ЦНС, существует небольшое речевое отставание и психическое. 1 раз был приступ судорг на фоне высокой температуры. В данный момент эпи-очаг погашен. Речевое развитие идет. Скажите, пожалуйста, есть ли показания для операции на головном мозге? Или достаточно лечения которое в данный момент проходим у невролога?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , какова окружность головы и груди на данный момент? Что умеет ребенок? Говорит ли? Когда был последний приступ ?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Без симптоматики это просто данные.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это бессимптомное образование, носит чисто врожденный характер.