АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА
№750384 арахноидальная киста
парвана Жен., 29 лет. Россия Георгиевск
16.12.2013 21:50
Здравствуйте. Моему сыну 3 года. У него периодически бывают парезы то с одной, то с другой стороны. Ему было 7 месяцев, когда это стало происходить. До этого у него был судорожный синдром(готовность)-принимали конвулекс в сиропе год. Раз в полгода делаем ЭЭГ-эпиактивности нет. Было внутричерепное давление-принимали диакарб и аспаркам. Недавно Сделали МРТ. Заключение: арахноидальная киста в медиобазальных отделах височной области слева сагитт-22мм фронт.-12мм верт.-12мм. Гипоплазия полюса височной доли слева. Нижняя ретроцеребелярная арахноидальная киста сагитт-16мм фронт-12мм верт-9мм. Гипертрофия слизистой ячеек решетчатой кости. Гипоплазия правой позвоночной артерии. Возможно ли вылечить лекарствами? Или операция нужна? Спасибо.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, необходимо консервативное лечение невролога ( симптоматическое) , его наблюдение. Изменения головного мозга вероятно носят врожденный характер.
Время создания: 17 Декабря 2013 08:04
Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
Есть ещё третий способ - остеопатия. Рекомендую.
Время создания: 17 Декабря 2013 09:32
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 18 Декабря 2013 00:54
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, жалобы со 100% вероятностью не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение.
Время создания: 03 Декабря 2017 09:42