АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА У МАЛЫША

№569060 арахноидальная киста у малыша
Наталия Жен., 31 лет. Киров
Моему сыну 11 месяцев. Наблюдались у невролога по поводу увеличивающейся МПЩ. В результате на УЗИ предположили кисту. Сделали МРТ. Описание: На МР- томограммах головного мозга получено изображение суб- и супратенториальных структур. На части изображений имеются артефакты из-за движений пациента во время съемки. В лобной области с обеих сторон от серпа мозга определяются арахноидальные кисты общими размерами 47*33*25 мм. Подоболочечные пространства над конвекситальной поверхностью обеих лобных долей расширены до 6-8 мм. Так же имеется расширение подоболочечных пространств у полюсов обеих передних долей до 3-4 мм. МПЩ проходит по срединной линии. Кортикальные борозды визуализируются, несколько сглажены в теменных областях. Боковые желудочки расположены симметрично, 3 и 4- по срединной линии. Ширина боковых желудочков 5мм; 3-го желудочка 2,5 мм. Аномалии в области мостомозжечковых углов не визуализируются. Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон. Структура глазниц без особенностей.
Заключение: наружная гидроцефалия в виде локального расширения подоболочечных пространств в лобных и височных областях с обеих сторон, арахноидальных кист в лобной области.
Малыш развивается по возрасту. Родничек ещё не зарос, впалый. Беспокоит запрокидывание головы во время капризов. Есть подергивания ножек, ручек, пальчиков во время засыпания и сна.
Хирург предлагает операцию
У меня несколько вопросов:
1) Может ли такая киста расти из-за роста головы?
В мес. окр.гол.39,7см МПЩ 5,7мм; 3 мес окр. гол. 42,8 см МПЩ 7,5мм; 5 мес 44,8см МПЩ 8мм; (этот период лечились диакарб, актовегин); 8 мес. окр. гол. 47см МПЩ 15 мм; 11 мес окр.гол. 48см УЗИ: в проекции МПЩ в срединных отделах кистозное образование размером 31*44 мм(УЗИ от 27.02.12г). МРТ от 18.03.12г 47*33*25 мм. Это значит, что киста растет? Хирург в нашем городе сказал повторить МРТ через 3 мес и если она будет продолжать расти - операция. К чему может привести рост этой кисты?
2) Может ли помочь какая-то медикаментозная терапия?
3) Какие прогнозы после таких операций?
4) Подергивание во сне это начинающиеся судороги?
Очень беспокоюсь за своего сынульку и очень-очень переживаю Заранее спасибо за ответ.
МРТ
http://i031.radikal.ru/1204/ee/fcbd68ccce26.jpg
http://s019.radikal.ru/i619/1204/5f/e41542cf717b.jpg
http://s15.radikal.ru/i189/1204/1b/bed2990f791f.jpg
http://s019.radikal.ru/i642/1204/b8/ee3530b3e85f.jpg
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Наташа!

Операцию не рекомендую. Необходимо проведение консервативной терапии в виде приёма препаратов, увеличивающих отток жидкости из организма и тормозящих продуцию ликвора.

С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Согласен с коллегой.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Игорь Вениаминович прав, нужно правильно подобрать консервативное лечение.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение