АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА У МАЛЫША
№569060 арахноидальная киста у малыша
Наталия Жен., 31 лет. Киров
02.04.2012 23:43
Моему сыну 11 месяцев. Наблюдались у невролога по поводу увеличивающейся МПЩ. В результате на УЗИ предположили кисту. Сделали МРТ. Описание: На МР- томограммах головного мозга получено изображение суб- и супратенториальных структур. На части изображений имеются артефакты из-за движений пациента во время съемки. В лобной области с обеих сторон от серпа мозга определяются арахноидальные кисты общими размерами 47*33*25 мм. Подоболочечные пространства над конвекситальной поверхностью обеих лобных долей расширены до 6-8 мм. Так же имеется расширение подоболочечных пространств у полюсов обеих передних долей до 3-4 мм. МПЩ проходит по срединной линии. Кортикальные борозды визуализируются, несколько сглажены в теменных областях. Боковые желудочки расположены симметрично, 3 и 4- по срединной линии. Ширина боковых желудочков 5мм; 3-го желудочка 2,5 мм. Аномалии в области мостомозжечковых углов не визуализируются. Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон. Структура глазниц без особенностей.
Заключение: наружная гидроцефалия в виде локального расширения подоболочечных пространств в лобных и височных областях с обеих сторон, арахноидальных кист в лобной области.
Малыш развивается по возрасту. Родничек ещё не зарос, впалый. Беспокоит запрокидывание головы во время капризов. Есть подергивания ножек, ручек, пальчиков во время засыпания и сна.
Хирург предлагает операцию
У меня несколько вопросов:
1) Может ли такая киста расти из-за роста головы?
В мес. окр.гол.39,7см МПЩ 5,7мм; 3 мес окр. гол. 42,8 см МПЩ 7,5мм; 5 мес 44,8см МПЩ 8мм; (этот период лечились диакарб, актовегин); 8 мес. окр. гол. 47см МПЩ 15 мм; 11 мес окр.гол. 48см УЗИ: в проекции МПЩ в срединных отделах кистозное образование размером 31*44 мм(УЗИ от 27.02.12г). МРТ от 18.03.12г 47*33*25 мм. Это значит, что киста растет? Хирург в нашем городе сказал повторить МРТ через 3 мес и если она будет продолжать расти - операция. К чему может привести рост этой кисты?
2) Может ли помочь какая-то медикаментозная терапия?
3) Какие прогнозы после таких операций?
4) Подергивание во сне это начинающиеся судороги?
Очень беспокоюсь за своего сынульку и очень-очень переживаю Заранее спасибо за ответ.
МРТ
http://i031.radikal.ru/1204/ee/fcbd68ccce26.jpg
http://s019.radikal.ru/i619/1204/5f/e41542cf717b.jpg
http://s15.radikal.ru/i189/1204/1b/bed2990f791f.jpg
http://s019.radikal.ru/i642/1204/b8/ee3530b3e85f.jpg

Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Наташа!
Операцию не рекомендую. Необходимо проведение консервативной терапии в виде приёма препаратов, увеличивающих отток жидкости из организма и тормозящих продуцию ликвора.
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 03 Апреля 2012 10:13
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Согласен с коллегой.
Время создания: 03 Апреля 2012 23:24
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Игорь Вениаминович прав, нужно правильно подобрать консервативное лечение.
Время создания: 12 Мая 2019 18:55
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 19:36