ЛОКАЛЬНЫЙ ГЛИОЗ МОЗА ИЛИ ГЕТЕРОТОПИЯ

№757591 локальный глиоз моза или гетеротопия
Александр Муж., 33 лет. Украина Полтава
Зарегистрированный пользователь
20.01.2014 05:20
Здравствуйте.16.01.2014 у мальчика 9лет за ночь случилось два эпиприступа(первый был похож на сильную паническую атаку) первый раз в жизни.Болел только простудными заболеваниямС октября 2013 у ребенка не часто болела голова,были шумы в голова,немели кончики пальцев.Ночью первые 2-3часа плохо спит.
В виду здовый мальчик.Направили на МРТ.Заключение мрт ребенка: очаговое изменение МР-сигнала,необходимо дифференцировать между
гетеротопией серого вещества мозга,локальным глиозом,объемным образованием.При повторном 19.01.2014 мрт с контрастом:контраст в области изененного МР сигнала не накопился.Диагносты склонны к глиозу.У невропатолога еще не были,не успели.лечится ли эти заболевания,и что нам ожидать
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Здравствуйте, покажите снимки нейрохирургу. Такие вопросы можно решать только очно. То, что контраст не накапливается- хороший признак.
Время создания: 20 Января 2014 22:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Глиоз – это процесс, который запускается в тканях головного мозга в ответ на повреждение его структурных единиц – нейронов. Природа не терпит пустоты и если нейроны гибнут, то их место должно быть чем-то заполнено. Но учтивая, что нервная ткань очень тонкая структура, замещение должно произойти без повреждения соседних структур. Представьте себе, что бы было, если рубцы подобные кожным, появились бы в головном мозге! Именно поэтому организм выработал особый механизм замещения утраченной ткани в головном мозге – глиоз, который протекает не так активно и не только не повреждает здоровую окружающую ткань, а еще и защищает ее.
Таким образом становится понятным, что очаги глиоза являются следствием повреждения центральной нервной системы в результате всевозможных патологических процессов: рассеянный склероз; воспалительные процессы головного мозга (энцефалиты различного происхождения); эпилепсии; кислородном голодания; длительно существующей гипертонической болезни и пр. То есть, если у пациента диагностируют глиоз, то врачу не сразу удается точно определить причину его появления.
Выявить очаги глиоза можно только при проведении томографии, предпочтение отдается магниторезонансной томографии. Именно после проведения подобного обследования и получения заключения врача на руки, пациенты узнают об этом самом злополучном диагнозе. Выявление глиоза, даже при отсутствии каких-либо жалоб, а такое встречается очень часто, требует консультации невропатолога и соответствующего обследования, при необходимости. Ведь как мы уже говорили ранее, глиоз не является самостоятельным заболеванием, а это следствие какого-либо перенесенного или активного процесса протекающего с поражением центральной нервной системы. По той же причины глиоз сам по себе не требует специального лечения: лечить необходимо причину.
Так же нужно сказать, что магниторезонансная томография иногда может дать вполне четкий ответ о давности возникновения очагов глиоза, что существенно облегчает поиск причины, но последнее слово все же за врачом-невропатологом.
Время создания: 20 Января 2014 23:34
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не патология, а индивидуальная особенность развития и роста.
Время создания: 30 Ноября 2017 22:49
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.08.2017
08:31
Жанат :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
08.11.2019
10:25
ЛЕСЯ :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
12.06.2014
07:29
ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.08.2013
00:06
Жанар :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.01.2010
09:36
Pacost :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
14.09.2013
15:04
Яна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.11.2019
16:16
Олеся :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.09.2010
20:20
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
09.06.2008
18:27
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 1
15.08.2011
18:07
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0