ДАВЛЕНИЕ И СИЛЬНОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ!
№781868 Давление и сильное головокружение!
Кирилл Муж., 17 лет. Россия Челябинск
28.04.2014 10:02
Здравствуйте! Мне 17 лет. На протяжении месяца по утрам сильно кружилась голова и тряслись руки. Это продолжалось минут 30 потом всё проходило. неделю пил глицин было полегче. Но вот неделю назад стало плохо вечером, померил давление 160/80 вызвали скорую поставили укол всё прошло. Сделали кардиограмму, сказали что хорошая. На следующий день днем снова стало плохо, давление 150/70, сильные головокружения, снова вызвали скорую. Скорая увезла в больницу, где меня и оставили. Сделали все анализы (Кровь общий анализ, кровь из вены, узи почек, моча, калл) всё было в норме, сказали можно хоть в космос отправлять. Поставили диагноз гепертонический криз, прописали эгилок (утром вечером по пол таблетки), фенибут ( утром вечером по пол таблетки) и Венпоцетин( утром вечером по таблетке). Стало намного легче, но очень упал пульс (до 40-50). Стал пить эгилок по 1/4 утром и вечером. Раньше такого никогда не было. Сейчас при небольшом волнении, начинаются снова сильные головокружения, трясутся руки, при этом давление 120/80. После приема фенибута становится хорошо. Как мне избавиться от этой болезни? Может быть попить какие нибудь успокаивающие? Спасибо)

Елена Сергеевна. врач-невролог
нужно обратиться к кардиологу и выяснять причину повышения АД.
Время создания: 28 Апреля 2014 18:40
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Согласен с коллегой.
Время создания: 28 Апреля 2014 23:31
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Ноября 2017 16:06