ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ РЕЧИ, ДЕВОЧКА, 4 ГОДА

№785237 Проблема развития речи, девочка, 4 года
Alexandra Жен., 26 лет. Argentina Buenos Aires
Здравствуйте, у дочери (4,4 года) проблемы с развитием речи. Говорить начала поздно, года в 2. (Врачи уверяли, что сказывается двуязычие). Более-менее понятно и небольшими фразами стала говорить в 3,5 года. Сейчас стало понятно, что дочка понимает только конкретику (все, что можно потрогать, увидеть, услышать), а абстрактные вещи типа объяснений, сказок, правил, понятий - остаются просто шумом для нее.. Вопросы, которые она задает - что/кто это, и что ты делаешь. Вопрос «почему» - не задает, и не интересуется, если я ей начинаю что-то объяснять. Произношение также неправильно - многие звуки плохо произносит, сглатывает (скат = кат), переставляет места (ногти = нотьки). Основное наше общение - это констатация фактов или действий в данный момент.
К местным врачам обращалась (первый раз когда ей было 3 года), до сих пор нам не поставили никакого диагноза. Из обследований делали только полисомнографию (делали два раза, т.к. в первый раз вышла склонность к эпилепсии, во второй раз этого не было). А также тесты на аутизм (ADOS и ADI-R) - не диагностировали ни аутизма, ни других заболеваний аутического спектра.
Девочка очень активная, упрямая, иногда сложно управляемая (опять же из-за проблемы с пониманием). Ощущение, что у нее поверхностное восприятие действительности. Говорит словосочетаниями (небо серое, кот хороший..) Спрашиваю: что делали в детском саду? - Игрушки. - Какие игрушки? - Игрушки. На дальнейшие вопросы просто не отвечает и переключается на что-то другое. Память при этом хорошая. Слух тоже - проверяли, отклонений не нашли.
В 5 месяцев дочка упала с кровати, ударилась лбом. Опять же никаких обследований ей не назначили. Роды были нормальные (но со стимуляцией, родилась на 41-й неделе).
Подскажите, пожалуйста, какие обследования я должна требовать от врачей для постановки диагноза, и какие вообще диагнозы могут быть в подозрении.
И возможна ли помощь иностранных врачей и логопедов в данном случае, или необходима работа исключительно на родном языке (испанский дочка не понимает).
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Для начала нужно провести нейропсихологическое тестирование( разумеется на том языке, который девочка понимает).
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
По Вашему описанию и так понятно, что у ребёнка ЗТПМР. Нужны консультации опытных логопеда и невролога-реабилитолога. Можете ли Вы приехать на консультацию? Если нет, возможен выезд к Вам.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Свяжитесь с доктором Милосердовым!