И СНОВА О ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ЕШЕМИИ

№787750 И снова о церебральной ешемии
Ульяна Жен., 26 лет. РФ Сочи
Зарегистрированный пользователь
28.05.2014 15:28
Доче 4 месяца. Из роддома нас выписали с диагнозом «церебральная ишемия 1степени», в заключении к узи головного мозга было написано « неоднородность сосудистых сплетений», сказали обеспечить спокойный сон и свежий воздух. В 1 месяц сделали повторное узи, заключение « патологий нет , здорова». Когда я задавала вопрос педиатру и неврологу в поликлинике, что это и чем это грозит, то в ответ слышу только «прогноз у вас хороший, а вот если бы была 3-я степень то...», при попытках вернуться к первоначальной теме о 1-й степени, которая у нас, мне снова и снова говорят о 3-ей степени. Яндекс выдает по этому запросу только: возможные головные боли, забывчивость, метеочувствительность. Думаю, что бОльшая часть населения нашей планеты может «похвастаться» подобной симптоматикой. Поэтому задаю вопросы здесь, возможно кто-нибудь мне ответит, что это за ишемия такая и с чем её едят? Чем она нам грозит? И что нам с этим делать? Какие могут быть последствия? Будет ли мой ребенок полноценный в плане умственного и физического развития, в случае, если никаких ухудшений не будет? Сейчас она ничем не отличается от сверстников, у невролога наблюдаемся, отклонений никаких нет.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Если нет жалоб, то не о чем беспокоиться. Ничем этот диагноз не грозит.
Время создания: 29 Мая 2014 00:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные об ишемии - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 31 Мая 2014 01:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите неврологические симптомы
Время создания: 15 Июля 2014 21:42
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В чем заключаются жалобы, и какая симптоматика себя проявляет?
Время создания: 13 Ноября 2017 15:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Ульяна | (Жен., 36 лет, Сочи, РФ) | 15.07.2014 23:06
Сергей Александрович, симптомов нет. В своем физическом и психологической развитии она ничем не отличается от сверстников. На днях нам полгода исполнится. Она ползает, садится, играет игрушками, смеется, произносит уже не только гласные звуки, но и некоторые согласные, окликается на свое имя, сама держит поильник. Капризничает исключительно при наличии повода (хочет есть, пить, спать, скучно, жарко, холодно, грязный подгузник и тд). Спит хорошо, с самого рождения спит ночью к ряду 10 часов не просыпаясь даже чтобы поесть (мы на ГВ), дневных сна у нее 2 по 1,5...2 часа. Диагноз нам поставили даже не на основании узи (его сделали позже, если смотреть даты, указанные в справках), а на основании того, что при родах имела место гипоксия (зеленые воды, она успела наглотаться, легкие чистили от пленочек, затем несколько часов держали под кислородом). Врач с которым я разговаривала в первый день сказала мне, что с ребенком все хорошо и возможных негативных последствий удалось избежать, а оставляют ее в отделении детской реанимации исключительно потому что суббота, у завотделением выходной, а без его согласования отдать ее мне не могут. Во второй день была смена другого врача, она наоборот рассказала в красках о церебральной ишемии 3-ей степени, как о диагнозе моего ребенка. На третий день (в понедельник), мне дочь отдали, когда я спросила у врача (уже третьего, вновь произошла пересмена), о необходимости какого-либо особого ухода, массажах и тд, мне врач повторила все то, что мне сказали в первый день, что все хорошо, замечательно, ребенок чудесный, абсолютно здоровый, но желательно побольше гулять на свежем воздухе. Я успокоилась. А потом, в месяц, мы пошли на плановый осмотр и узнали от педиатра, что в бумагах, переданных в детскую поликлинику из роддома у нас значится в графе «диагноз» эта самая «церебральная ишемия 1-й степени». При этом, когда я начала задавать вопросы о том, что это такое и как с этим бороться, педиатр ответила, что у нас здоровый ребенок и ничего делать не надо. Рассказала опять же о симптоматике церебральной ишемии 3-й степени. Невролог с педиатром полностью солидарна, по ее совету мы и сделали повторное узи головного мозга, которое показало, что все хорошо, ребенок здоров (сами понимаете узи на руках у меня нет, что бы написать здесь данные, но в графе «заключение», было написано так, да и невролог сказала нечто вроде «я ж говорила, что девочка здорова»). В то же время «снимать» этот диагноз никто не торопится, невролога мы посещаем ежемесячно.
   
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.10.2012
23:44
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
14.01.2011
15:15
Таня :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
12.05.2016
11:36
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.08.2014
20:36
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.11.2010
11:23
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
31.07.2015
15:24
ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.07.2015
14:49
Олег :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
13.10.2009
14:07
Копрянцева Анна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.03.2013
21:36
яна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
16.10.2009
12:37
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0