МЕТЕОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ

№864981 Метеочувствительность
Олег Муж., 47 лет. Россиия Новосибирск
Здравствуйте!Еще в возрасте 20 лет мне ставили диагноз ВСД. Периодически повышалось давление,учащался пульс и т.д. В возрасте 37 лет случился приступ тахакардии, то есть в покое,дома вдруг пульс раскручивался до 120-140 уд./мин.При холтеровском суточном мониторировании был один эпизод ишемии в связи с чем сделали коронарографию,которая не выявила каких либо патологий.Психолог сказал тогда,что это похоже были панические атаки.Приступы вскоре пропали совсем.Но в прошлом году появились симптомы: давящие ощущения за грудиной,был высокий холестерин.Кардиолог также тастойчиво порекомендовал коронарографию.На этот раз стеноз артетерий есть,но 30%. Сейчас выполняю все назначения кардиолога.Но самая большая проблема метеочувствительность.Особенно перед похолоданием чувствую себя плохо,давление 160/100,которое не снижается в течении дня.Только к вечеру после принятия препаратов,в том числе и капотена может прийти в норму.Как с этим бороться и вообще что думаете о моей ситуации? Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
30%-ный стеноз не может давать никакой симптоматики. По-видимому причина недомоганий лежит в сфере психо-эмоциональных явлений, то есть невроза. Я бы посоветовал повторить курс психотерапии. Не зная данных о липидах крови и факторов риска я бы не стал решать вопрос о назначении статинов.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег!
Ваши жалобы могут иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.