ПРИСТУП ВНЕЗАПНОЙ СЛАБОСТИ, ТЕМНЫЕ КРУГИ ПОД ГЛАЗАМИ
№789947 ПРИСТУП ВНЕЗАПНОЙ СЛАБОСТИ, ТЕМНЫЕ КРУГИ ПОД ГЛАЗАМИ
marina Муж., 69 лет. russia moscow
08.06.2014 15:36
К какому врау надо обратиться при однократном нижеописанном состоянии?
У мальчика 6 лет 7 мес в апреле 2014 года внезапно на пришлось приёме у ортодонта (не первый раз, страха не было - ребенок сидел в кресло, никаких манипуляций не проводилось) возникла сильная слабость: он весь сильно спотел (с головы потек пот, водолазка почти полностью стала мокрой), жаловался на боль в животе, до туалета сам идти мог, сознание не тярял. В результате эта слабость продолжалась часа 3, пришлось везти на метро домой - все время ему казалось, что сейчас стошнит. Ничего со стороны кишечно-пищевариетльного тракта не произошло. Потом (через 3 часа) все симптомы сами ушли.
С тех пор пытаемся понять, к какому врачу идти:
1. кардиолог - узи сердца норма, на экг - брадикардия, пониженное АД (но так всегда, и он никлогда вялым не бывает)
2. эндокринолог - узи тимуса и щитовидкт норма, узи гормонов только собираемся делать.
3. анализ на микровлору и посев мочи - никаких патогенных организмов
4. биохимя крови и (суточной) мочи - норма (сахар в частности - норма)
Итак, кардиолог, эндокринолог и гастроэнтеролог в один гллос говорят, что это не по их части. Говорят, нам нужен специалист по сосудам??? Может ли это быть неврология??? Из жалоб: все время темные круги под глазами, которые усиливаются к вечеру, метеозависим, может жаловаться на головную боль в области лба. Сама прозодит, если выпить воды и полежать.
Куда идти и что делать, чтобы понять, в чем проблема???
С уважением,
мама ребенка.

Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Сходите к невропатологу, психотерапевту и педиатру.
Время создания: 08 Июня 2014 20:07
Елена Сергеевна. врач-невролог
Обратитесь к неврологу очно.
Время создания: 08 Июня 2014 23:46
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Начать надо с осмотра. Можете записаться к нам на приём.
Время создания: 10 Июня 2014 00:22
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 13 Ноября 2017 11:25