РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЭГ

№790878 результаты ЭЭГ
Елена Муж., 7 лет. Новгород
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты ЭЭГ ребенка - мальчик 7 лет:
«На фоновой ЭЭГ диффузные изменения биопотенциалов головного мозга в виде нерегулярности и заострения ритмов. Регистрируется высокоамплитудный заостренный альфа ритм в теменном отведении Pz, с четкой реактивностью и усвоением ритмов фотостимуляции в широком диапазоне. В лобно-височных областях регистрируются вспышки заостренных тета волн. При гипервентиляции нарастает дезорганизация и замедление ритмов, отмечается акцент медленных волн в правой височной области с вторичным вовлечением стволовых структур.
Стойких очагов патологической активности не выявлено.»
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Напишите причину исследования.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
По этим данным сложно о чем- то судить, функционалист должен дать заключение, которое нужно рассматривать в контексте жалоб и истории болезни.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если нет жалоб, но подозрение на этот синдром, то посетите реабилитолога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность). Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования). Доброго вам здоровья!