МОТОРНЫЙ ТИК.

№793239 Моторный тик.
Анна Жен., 36 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте! У дочери был нервный тик глаз(моргала) в год где-то.Врач -педиатр сказала,что ребёнок реагирует на какой-то стресс.Я сразу поняла,что с ребенком надо быть спокойнее и уделять ему больше внимания.За неделю-полторы тик ушёл.Повторился через несколько месяцеа.Показали неврологу.Она сказала то же самое и прописала глицин и калиций гопантенат.Тик также быстро прошёл.Повторялся где-то года в четыре-пять и тоже недолго.Но вот в лет 10 дочка иногда шевелила крыльями носа,поджимая при этом губы(обычно,когда смущается или обижается).Потом и это прошло.А прошлым летом (после неоднократной с нами ссоры и поездке к бабушке(она у неё строгая) ) стала моргать глазами.Осенью пошли к неврологу и после курса фенибута и и несколько бесед с психологом всё прошло.Четыре месяца ничего не было,а потом она стала хмурить брови(опять же-во время смущения или обиды больше).Недавно глазами (рез\дко) помаргивать начала.
У меня вопрос-я начиталась тут про синдром Туретта.Как вы думаете, можно ли его исключить?И как лучше обследоваться?Нам только делали УЗГД сосудом головы и шеи(по другой жалобе-на глазном дне немного проминируют диски зрит.нервов,но без отрицательной динамики и сосуды в норме,зрение не падает,сказали,что её особенность(косые входы зр.нервов).
Просто может ли быть причина в состоянии сосудов шеи и головы?У нас невролог то в отпуске,то на учёбе-не попасть,И МРТ она не назначила.Ещё и сказала-а зачем вам?
Я ещё понимаю,что тут главное-психология.Стараюсь с дочкой быть спокойнее, не кричать на неё.Но она-девочка впечатлительная.Ещё и подростковый возраст наступил.Всё воспринимает близко к сердцу.Психолог так и сказала -«психо-астенический тип личности».А невролог велела режим соблюдать,движения и прогулок больше.Кстати, когда дочка посещала секцию танцев, то никакие тики её не беспокоили.
Что вы на это скажете?А то я очень беспокоюсь.И вообще, хронические тики проходят?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Можете опубликовать видео тиков?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Болезнь Туретта ставится по клинике, по описанным Вами симптомам не похоже .
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала нужно разобраться, что в реальности происходит с вашим ребенком. Тики бывают разные, лечение этих тиков - тоже очень разное. Конкретные лекарственные препараты и схемы лечения, может (и имеет законное право!) назначить - только очный лечащий врач-невролог, и только при очном осмотре и обследовании пациента.
Советую вам внимательно прочитать вот эту информацию: Тики
Доброго здоровья!