ТИКИ У РЕБЕНКА

№797647 Тики у ребенка
МАРИЯ Жен., 7 лет. РФ Краснодар
Здравствуйте, Моей дочери 7 лет. С самого малого возраста очень впечатлительная. Страхи присутствуют с одного года и до сих пор. В 1 год боялась чужих людей, зонтик, пылесос. В 7 лет - темноту, врачей, гром и т.д. До года ставили гидроцефалию - вылечили. Затем до 3-х лет стояли на учете, лечили ВЧД. Два года назад испытала несколько сильных стрессов - переезд, рождение сестры, новый садик. Через пару месяцев начались тики, три сразу одновременно, если проходили одни, начинались другие. Через полгода началась школа - 1 класс. Проблемы с успеваемостью, волнения с ее стороны. Тики продолжаются. Обратились к неврологу, врач поставила диагноз - Синдром дефицита внимания и гиперактивность. Назначила кортексин, фенибут, магнеВ6. Два тика постепенно стихли, а один остался и тот слабо выраженный. Фенибут и магнеВ6 дочь пьёт на протяжении года по 2 месяца и месяц перерыв.Эффект заметен, когда принимает лекарства (остаётся один тик слабый и редкий), когда перерыв - все посепенно начинается снова. Таким образом результат не закрепляется. У меня здесь и вопрос: нужно и далее принимать лекарство по данной схеме или есть смысл назначить иное лечение? Почему эффект не закрепляется? Дома мы ребенку обеспечили благоприятный микроклимат. Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Имеет смысл обратиться к психологу и реабилитологу.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Я думаю, кроме препаратов нужна работа с детским психологом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала нужно разобраться, что в реальности происходит с вашим ребенком. Тики бывают разные, лечение этих тиков - тоже очень разное. Конкретные лекарственные препараты и схемы лечения, может (и имеет законное право!) назначить - только очный лечащий врач-невролог, и только при очном осмотре и обследовании пациента.
Советую вам внимательно прочитать вот эту информацию: Тики
Доброго здоровья!