ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ

№799097 проблемы со сном
Анна Жен., 9 лет. Воткинск
Добрый день! По моему мнению у моей дочери проблемы со сном. С рождения она плохо спит. Почти 4 месяца у нас были колики, мы могли весь день не спать, но зато ночью спала хорошо, просыпалась один раз чтобы покушать или вообще не просыпалась до 8 утра. Тонус мышц лечили массажем и парафином. На массаж будем ходить 4 курса. Нам уже почти 9 месяцев, а ситуация не улучшается, мы спим днем в лучшем случае 3 раза по пол часа, в худшем - один раз. Но стабильно пол часа! На ночь не жалуюсь - ночью спим хорошо. Но что же мешает тогда днем? Шум убирала, свет убирала. Самостоятельно не засыпает, будто насильно борется со сном
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Возможно, таков биоритм ребенка, если других жалоб нет,
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Посмотрите вот эту информацию, там вы найдете все ответы и рекомендации: Как можно попытаться улучшить сон своего маленького ребенка