РАСШИФРОВКА ЭЭГ

№805758 расшифровка ЭЭГ
Ольга Жен., 41 лет. РФ Киров
Прошу дать комментарий к ЭЭГ молодого человека, 17 лет. ЭЭГ бодрствования - с нарастанием индекса низкоамплитудной (до =25-38мкВ)быстроволновой активности с множеством двигательных и миографических артефактов. ЭЭГ сна - сон кратковременный с пробуждениями, доминирует стадия дремоты с преобладанием среднеамплитудной медленно-волновой активности, физиологические феномены сна не зарегистрированы, в период дремоты регистрируются редкие одиночные низкоамплитудные компл О-мв в правой центрально-передне-височной области. За период исследований пароксизмальных состояний не отмечено. Заключение: при продолжительном ЭЭГ мониторировании пароксизмальных, эпилептиформных и очаговых изменений в период бодрствования не выявлено, в период сна ( при засыпании) - регистрируются одиночные редкие редуцированные компл О-МВ в правой центрально-передне-височной области. Умеренно-выраженные общемозговые изменения с явлениями дезорганизации корковой ритмики. запись проводилась в течение 8час 20 мин. Вопрос о подтверждении диагноза роланд эпи. Могут ли данные проявления быть из-за сильного нервного перевозбуждения?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Симптоматика эпилепсии есть?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Четких данных за эпилепсию по этим данным нет. Обратитесь к эпилептологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ленте ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это далеко не окончательный диагноз, это всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, да и то, только на момент проведения самого ЭЭГ-исследования.
Ищите квалифицированного и лучше очного врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!