ЦЕРЕБРАСТЕНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ У РЕБЕНКА 3 ЛЕТ

№837569 Церебрастенический синдром у ребенка 3 лет
Евгения Жен., 3 лет. Москва
Здравствуйте! Дочка 3 лет иногда жалуется на головокружения (пару раз в месяц), делали МРТ (все в порядке), ээг мониторинг бодрствования и сна ( эпипризнаков не выявлено), ТКДС головы (заключение: гиподинамически значимые препятствия кровотока на интракраниальном уровне не выявлены. Тип кровотока: нормокинетический-дистонический. Признаки затруднения венозного оттока на интракраниальном уровне -выраженные.
Артерии: ангиодистония по смешанному типу в каротином и вертебрально-бизилярном бассейнах. В каротидном бассейне преобладание азоконстрикции, в вертебрально-базилярном бассейне-вазодилатации. Гиподинамически значимая межполушарная ассиметрия лск в артериях: каротидного бассейна: сма (s>d) 13%, пма (d>s)15% ( деформация обеих ВСА на экстракраниальном уровне).
Вены: признаки затруднения венозного оттока по глубоким венам и венозным синусам.
УЗДС: визуализированы: пгс справа, парные сосуды шеи: Оса, ВСА, нса, па, пка, пгс, вяв, няв, пв. Полностью проходимы, стенки тонкие, ровные. Комплекс интима-медиа не утолщен, дифференциация на слои сохранена. Дополнительные внутри просветные образования не выявлены.
Заключение:
Артерии: патологические деформации ВСА: справа и слева. Справа s-деформация с участком перегиба с острым углом по типу kinking, слева участок деформации по типу coling , в области деформаций и дистальнее - турбулентные высокоскоростные потоки. Патологические деформации ПА: выраженно непрямолинейный ход правой ПА в канале позвонков, угол на уровне с6-с5 острый с перепадом лск и повышением периферического сопротивления. Слева ступененьразный ход, углы тупые, регистрируются перепады лск.
Вены: признаки затруднения венозного оттока на экстракраниальном уровне не выявлены.
Лечение: тенотен, танакан. Через 2 месяца повтор ТКДС динамика.
Ребенок активный, хорошо умственно развит, хорошая память.
С такими результатами каков наш прогноз и правильно ли составлено лечение?
Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
С этими нарушениями хорошо можно справиться при помощи массажа и лфк и самое главное безвредно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Препараты безобидны и вполне своевременно назначены, лечитесь без опаски!