ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ

№844283 Полинейропатия
Ольга Жен., 42 лет. Россия Нижний Тагил
Ребенку 5 лет. До трех лет был неустойчивый - падал, как будто с координацией проблемы, обращалась к неврологу - говорили, все нормально, просто маленький. Полгода назад появились боли в ногах особенно по ночам. Начал ходить на цыпочках. Снова пришли к неврологу, тут уже направили на ЭМГ диагностировали полинейропатию. На данный момент ребенок находится в стационаре на диагностике и лечении. Отправлены анализы на генетику. Повторно сделана ЭМГ. Делают массаж, парафин, ЛФК, уколы, системы (препараты не знаю , эпикриз и карточка на руках будут через неделю). Лечение проходили амбулаторно и сейчас в стационаре (в общей слдожности полгода). Улучшений нет.Сказали полинейропатия не лечится, можно только поддерживать, ребенок растет, вероятность ухудшения состояния растет вместе с нами. Каждые полгода ложиться в стационар. Хотелось бы узнать есть ли надежда на то, что мы можем вылечиться или то, что нам сказали окончательно. Насколько я понимаю, при усугблении состояния, к переходному возрасту мы можем оказаться в инвалидном кресле?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уточните, какая полинейропатия?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
тактика лечения зависит от результатов генетического анализа, на данном этапе симптоматическое лечение
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Необходимо продолжить обследование.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете.
В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!