ДИАБЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ

№697869 диабетическая полинейропатия
ирина Жен., 47 лет. Россия ЯНАО
Уважаемые доктора, возможен ли диагноз диабетическая полинейропатия при данных анализа
глюкоза -5,3 м/г, Нb-126,9г/л, НbА1с 5,7%,биохимия, гормоны в норме. ЭНМГ поражение переферических нервов не выявило. Спасибо
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина.Диабетическая полинейропатия развивается только у лиц, страдающих сахарным диабетом.
Диагностика проводится невропатологом после осмотра и обследования. Диагностика основана на выявлении ослабления вибрационной чувствительности и сухожильных рефлексов, а также выявлении нарушения чувствительности, парезы мышц, иннервируемых соответствующими нервами, поражения нервов конечностей с чувствительными нарушениями и парезами, преимущественно в ногах; нарушении вегетативной иннервации.
ЭНМГ может не выявить поражение нервов. Анализы могут быть любые.

Какие жалобы?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Возможен. Диагноз ставится не на основании анализа, а на основании жалоб и данных осмотра.