ДИАБЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ И АНГИОПАТИЯ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№533868 диабетическая полинейропатия и ангиопатия нижних конечностей
Елена Жен., 27 лет. Москва
Добрый день! У моей бабушки диабетическая полинейропатия и ангиопатия нижних конечностей, (перенесла два инфаркта) очень мучается, в районной поликлинике мало толку от врачей, они практически не осведомлены по данному вопросу почему то. Куда можно обратится с такими проблемами, чтобы реально помогли и назначили лечение. И какие можно принимать обезболивающие? Потому что она не может спать от боли.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Привести в норму сахар. Пока он не будет в норме, ни одно лекарство не поможет с ногами. Если нужен инсулин - значит, нужен инсулин. Если нужна строгая диета - значит, нужна строгая диета. Если нужен подбор лечения в условиях стационара - получите направление в своей поликлинике.

2. Если выполнен пункт 1, а цель не достигнута, то тем более нужен стационар или как минимум обследование в кабинете диабетической стопы. Такие кабинеты есть при каждом окружном эндокринологическом отделении. Направить туда может ваш врач из поликлиники.

3. Заочно и только исходя из вашей информации лечение назначено быть не может. Если у вас нет возможности попасть в государственное учреждение, найдите платного подиатра, то есть врача кабинета диабетической стопы. В Москве их много и они доступны.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Здравствуйте. Конечно требуется длительная компенсация диабета, которой достигают единицы. Плохая компенсация, плохая диета и вот итог-макро и микроосложнения. В данном случае требуется комплексное лечение: адекватная сахароснижающая терапия, ангиопротекторы, нейропротекторы, витамины, физеолечение, обезболивание (симбалта и т. д.)