УВЕЛИЧЕНИЕ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ

№844720 увеличение боковых желудочков
Людмила Жен., 25 лет. саранск
Здравствуйте. Моему сыну 3,5 месяца.
на НСГ в 1 месяц у нас было слабое повышение эхогенности в первентикуляргых областях. В остальном по НСГ было все хорошо. Лечения никакого не назначалось. В целом ребенок был спокойный, за исключением колик. было дрожание подбородка, мраморная кожа. Нам назначили в 3 повторно НСГ с доплером.
теперь же по узи у нас расширение желудочковой системы
боковые желудочки :
передние рога слева 5,2 мм
передние рога справа 4,6 мм
глубина тел слева 6,3 мм
глубина тел справа 4,8 мм
затылочные рога слева 20 мм
затылочные рога справа 19
височные рога слева 2 мм
височные рога справа 2 мм
ассиметрии затылочных рогов не, просвет визуализируется, эхогенность вентрикулярной стенки обычная.
Третий желудочек 3,6
четвертый желудочек треугольной формы.
межполушарная щель 4 мм
большая цистерна 5 мм.
первентикулярная область: эхогенность обычная с обеих сторон.
закл-е: признакт легкой дилатации боковых желудочков.
Доплер:
по передней мозговой артерии характер кровотока не изменен:
max скорость 88,3 см/с. min скорость 22,6 см/с. RI 0,75.
по задней мозговой вене скорость 9 см/с, кровоток не изменен. Закл-е: признаки артериального гипертонуса.
теперь главное, были у невролога. На момент осмотра обхват головы 40,5 см. На момент рождения голова 35 см. Она сказала все у нас в норме, патологических рефлексов нет. Все по возрасту. Ее заключение: вентрикулодилатация легкой степени, с-м мышечной дистонии( опора на стопу с флексацией пальчиков)
выписала она нам глицерин 50% по 1мл 2 раза в день 3 курса по 10 дней с перерывом 10 дней. И эпам 1000 по 4 капли 3 раза в день 1 месяц.
массаж я делаю сама, т.к нет нормальных массажистов.
после приёма данных лекарств у нас начались обильные срыгивания, раньше такого не было. Мы искусственники. Едим нан комфорт. Скажите, пожалуйста, могул ли быть срыгивантя после данных лекарств и что делать? К неврологу нет сейчас возможности попасть. И на сколько серьезен наш диагноз. И еще, что вы можете сказать про Доплер? Невролог нам ничего не разъяснила. Спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Стягивания могут быть от препаратов и от вчд. В этом надо разбираться. Нарушения мышечного тонуса лечит реабилитолог, что замещает работу не нормальных массажистов. Про Допплер - указанные изменения могут давать описанную Вами симптоматику.
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Если ребенок во время узи плакал, то допплер некорректно оценивать, так как происходит спазм сосудов.По приведенным цифрам есть минимальная асимметрия и минимальное расширение желудочков, а если ребенок крупный, то это вообще его норма. В любом случае такие показатели не дают клинической картины. И тем более тут и речи быть не может о каком-то, прошу прощения, мистическом внутричерепном давлении.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию - патологии нет, наблюдение в динамике,
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
необходимо выполнить повторное исследование.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!