ВАКЦИНА АДС-М И ИНФАНРИКС

№845572 вакцина адс-м и инфанрикс
Ольга Жен., 30 лет. Московская область
Здравствуйте! Скажите, правильно ли я понимаю, что в плане неврологических реакций и осложнений вакцина АДС-М менее реактогенна,чем Инфанрикс, так как не содержит компонента коклюша, который, как считается, может давать неврологические реакции? Есть ли вообще какие-то противопоказания к АДС-М с точки зрения неврологии?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Противопоказания только наличие заболеваний в момент прививки.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, отвод бывает только при наличии инфекционного или вирусного заболевания.