УЗИ ГОЛОВ МОЗГА
№850572 УЗИ голов мозга
Марина Жен., 26 лет. Тольятти
08.04.2015 19:30
Здравствуйте! Моему сыну 5 месяцев. Невролог ставит диагноз вегето-висцеральные нарушения. Почти с рождения плохо спит(днем- по 30-40мин, ночью- с 21:00 до 2:00 не просыпается, потом кушает и до 7:00 постоянно крутится во сне); во время бодрствования находится в хорошем расположении духа не долго, начинает кричать, психует, закатывает истерики, очень пугливый, сильно потеет голова, мраморный цвет кожи, холодные и влажные руки и ноги, проблемы с кишечником (ферментная недостаточность). Развивается по возрасту, очень активный! Моча по Сулковичу +. УЗИ в 3 месяца: Затылочные рога: слева 1,25см, справа 1,23; Передние рога: слева 0,25; справа 0,25; Желудочек 0,4 см, Межполушарная щель 0,25 см, Ликвор между оболочками 0,32 см; Желудочек, большая цистерна :не расшир, не измен, Структура борозд и извилин не измен, сосудистые сплетения без особенностей! Врач сказал, что ликвор немного выше нормы,назначено лечение: первый месяц- глицин 1/4 3 раза, пантогам сироп 0,6мл, травки валерьяна и пустырник; второй месяц - элькар 6 капель, витамин е 1 капля (пантогам пили всего 2 дня, так как после него вообще перестали спать). После сделали УЗИ в 5 мес :Затылочные рога: слева 1,4 справа 1,28, Передние рога: слева 0,3, справа 0,25; Желудочек 0,3см, Межполушарная щель 0,2 см, Ликвор между оболочками 0,2 см; Желудочек, большая цистерна :не расшир, не измен, Структура борозд и извилин не измен, сосудистые сплетения без особенностей! Получается, что водичка ушла, а задние рога увеличились! Поведение ребенка поменялось в худшую сторону, стал более возбудимым, нам делали прививку в 4 мес от гепатита б и полиомиелита, после этого поведение ухудшилось! Помогите разобраться, в чем может быть причина беспокойного поведения ребенка? Есть ли отклонения по данным УЗИ?

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Размеры задних рогов можно назвать отклонением лишь с большой натяжкой. а если ребенок родился крупным, то это вообще норма (максимально принятая норма 14 мм). В любом случае изолированное расширение клинически никак не проявляется. По нсг проблем нет. Назначенное неврологом лечение является стандартным для всех новорожденных, так как в той или иной степени во время родов присутствует гипоксия.Причину беспокойства следует искать с педиатром, а не с неврологом
Время создания: 09 Апреля 2015 06:50
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Есть ли моторные нарушения и нарушения мышечного тонуса?
Время создания: 09 Апреля 2015 18:59
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 10 Октября 2017 17:00