РАСШИФРУЙТЕ ЭЭГ РЕБЕНКА

№856722 Расшифруйте ЭЭГ ребенка
Елена Жен., 38 лет. г. Ульяновск
Ребенку 2г.5 мес. Месяц назад поставили диагноз Судорожный синдром, прошли лечение, назначили повторное ЭЭГ. Расшифруйте ЭЭГ - Общая характеристика: На фоновой записи альфа ритм выражен слабо, отдельными волнами, региональные различия сглажены. Бета ритм низкочастотный, низкоамплитудный, расположенный диффузно с повышенной активностью в лобно-височных областях с преобладанием по амплитуде правого полушария (F2,F4,T4,T6) с амплитудой до 100 мкВ, с отдельными волнами в виде острая медленная волна бета ритма. Доминирует медленноволновая активность в виде дельта-тета волн по всем полям коры головного мозга с билатеральными вспышками. Межполушарной ассиметрии не выявлено.
Заключение: Картина указывает на умеренные диффузные изменения в коре головного мозга с признаками умеренной ирритации коры в лобно-височной области правого полушария.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Расшифровка спрятана в Заключении Вашего вопроса.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ленте ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это далеко не окончательный диагноз, это всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, да и то, только на момент проведения самого ЭЭГ-исследования.
Ищите квалифицированного и лучше очного врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!