ГИДРОЦЕФАЛИЯ МОЗГА

№860396 Гидроцефалия мозга
татьяна Жен., 56 лет. Россия Курган
Здравствуйте!Моему внуку,2 месяца,на УЗИ дали заключение - открытая форма гидроцефалии Ликворосодержащая система: правый и левый желудочек расширены.Четко визуализируются передние, задние и нижние рога.Справа: глубина переднего рога -4,5 мм.глубина тела -6,5 мм.Слева : глубина переднего рога -4,5мм.,глубина тела -6,5 мм.Сагитальный размер желудочкового треугольника -16 мм.Поперечный размер желудочкового треугольника -16мм. Поперечный размер передних рогов -28мм. Сосудистые сплетения -контуры ровные,структура однородная.Третий желудочек несколько расширен. Поперечный размер -4,2мм. Четвертый желудочек несколько расширен. Поперечный размер - 3,7мм. Эхогенность ликвора - низкая,однородная.Эхогенность вентрикулярной стенки низкая.Цистерны мозга не расширены.Межполушарная щель расширена 4,6мм.( 2мм.) Субарахноидальное пр-во по конвексиальным отделам полушарий расширен - 4,7мм. Вещество мозга: перивентрикулярная область и область каудоталамической вырезки низкой эхогенности,однородная, без структурных изменений Эхогенность борозд и щелей мозга повышенная. Очаговых изменений вещества мозга не определяется. Таламус и подкорковые ганглии низкой эхогенности, однородные без структурных изменений.Структуры мозжечка и стволовой части мозга без особенностей.Заключение: открытая форма гидроцефалии( умеренно выраженное расширение желудочков, 3-го желудочка,субарахноидальных пространств.)Допплерография не проведена из-за беспокойного поведения ребенка.Ранее ребенок не болел ничем.Направление на УЗИ было дано участковым педиатром,планово.Кровь и моча сданы на анализ.Результатов пока нет.Лечение не начато.Узи сделали только сегодня.На данный момент ребенок нормально себя чувствует.Немного косит правый глаз.Почти незаметно,но наблюдается.Спит нормально,иногда бывает что плачет .Пожалуйста, разъясните заключение УЗИ,объясните,чем грозит данное заболевание,прогноз какой.Что можно предпринять.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это не диагноз, а результаты обследования. Диагноз ставится на основании симптоматики, которая Вами не описана.
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Судя по цифрам, говорить о гидроцефалии некорректно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!