НАРУШЕНИЯ СНА РЕБЕНКА

№862845 Нарушения сна ребенка
Ольга Жен., 32 лет. Украина Вишневое
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне поступить правильно. Ситуация заключается вот в чем. Ребенок, девочка, 1 год 5 месяцев. Уже около 2-х недель просыпается ночью в одно и тоже время, плачет,Успокаиваем,засыпает.Были у педиатра,сказали,что это связано с прорезыванием зубов.Действительно, у нас и в настоящее время лезет две верхние жевательные «четверки»,стенки вывезли,осталась срединка. Однако, вот уже пятый день нервное состояние ребенка ухудшилось, после того,как она у себя в комнате, в кроватке,проплакала 2,5 часа.Я не подходила к ней,думала,просто капризы.Теперь она днем не спит вообще, хотя до этих пяти дней спала 2 раза в день.Ночью раньше самостоятельно засыпала сама у себя в комнате в 20~00, сейчас может не спать и до 23~00 час.,но чтобы добиться сна,теперь нужно ее укачивать, как перекладываешь в кровать, просыпается, кричит,нужно всю ночь сидеть рядом,гладить,тогда она спит. Только скрипки дверь,когда пытаешься выйти из комнаты,сразу плач. Вобщем, спит очень чутко.Просыпается в 7~00, хотя раньше спала до 8 час.,плачет.После завтрака бодренькая, веселая,пока не приходит время спать.Мы 5 дней назад перешли на один дневной сон,но что-то не получается у нее спать.Режим дня у ребенка строгий,в одно и то же время укладываем спать, в одно и то же время кушает,не смотря на капризы,гуляем на свежем воздухе, много ходит сама на большие расстояния (для ее возраста) ,купаем каждый день в прохладной воде. Из медикаментов ничего не даем.Родилась в 37 недель, роды естественные, без осложнений, шкала Апгар 7/9. В роддоме делали плановое УЗИ головного мозга, все в порядке. Педиатр сказал недавно, что один глазик у ребенка немного косит, хотя визуально это практически не заметно. Сказал, надо после 3 лет позаниматься, если не пройдет.В 2 месяца отказалась от груди, были колики.Кормила до года грудным молоком из бутылки. В настоящее время аппетит немного ухудшился. более проблем со здоровьем не было. Развитие, вес,рост.все в норме.Правда начала сидеть в 6 месяцев,стоять в 10, ходить в 1 год 2 месяца,но педиатр сказал, что это не отклонение.Пытается разговаривать,знает много слов.Помогите,пожалуйста
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Начать надо с поиска причины. Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инверсионна.кия и др.) - эти явления сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во вовремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, вне мозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Посмотрите вот эту информацию, там вы найдете все ответы и рекомендации: Как можно попытаться улучшить сон своего маленького ребенка