АФФЕКТИВНО-РЕСПИРАТОРНЫЕ ПРИСТУПЫ

№866600 Аффективно-респираторные приступы
Сергей Муж., 26 лет. Украина Павлоград
Зарегистрированный пользователь
03.08.2015 14:29
Здравствуйте. Нашему сыну 1 год, 7 месяцев. Он страдает афективно-респираторными приступами, по крайней мере такой диагноз поставили врачи, да и мы сами видим, что по всем признакам это именно оно. Приступы начались в десятимесячном возрасте. Чаще всего приступы случаються от боли, когда ребёнок удариться, он начинает сильно плакать и резко на вдохе «заходиться», прекращает издавать звуки и не дышит. После первого приступа мы обратились к педиатру, который направил нас к неврологу в областную больницу. Невролог, без всяких обследований приписал курс лечения «нообут», «магний В6» пропить полтора месяца, а потом при повторении приступов «когнум». Так всё и сделали. От «нообут», «магний В6» приступы немного стали реже, но после приёма «когнум» приступы участились и стали происходит каждый день, а иногда и несколько раз на день. После этого мы обратились снова в областную больницу, только попали к другому неврологу (врач с 30-ти летним стажем работы). Он нам назначил пройти электроэнцифалографию. электроэнцифалография не показала никаких особых отклонений и никакой эпи-активности, есть только кратковременный пароксизм. Но доктор сказал, что всё равно нужно лечиться и приписал препарат «конвулекс». После недели приёма этого препарата случился очень сильный приступ, по крайней мере таких никогда не было, ребёнка долго не могли привести в чувства, сильно зашёлся, посинел, аж «хырчал», от такого напряжения на лице повыступали красные точечки, как повреждённые капилляры. Сразу же перестали давать препарат. Обращались снова к неврологам, только уже к другим. На данный момент принимаем снова «нообут», «киндинорм» и «алора». На данный момент приступы случаються примерно раз в неделю, но каждый приступ очень сильный, время задержки дыхания не засекали, но для нас это кажеться целой вечностью. Пожалуйста, подскажите нам как и чем нам продолжать лечение или вообще прекратить «пичкать» ребёнка препаратами? Может подскажите куда возможно обратиться, обследоваться и т.д.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это легко устранить при помощи рефлекторного массажа и лфк. Почитайте на моём сайте.
Время создания: 03 Августа 2015 21:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Рейтинг. Покровская Юлия Александровна
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Вам  нужна консультация психотерапевта, чтобы выявить и скорректировать ситуацию, которая поддерживает аффективные нарушения. Если возможно - займитесь с ребенком дыхательной гимнастикой. 
http://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!-/c1xo1
- это для взрослых, но освоите сами и элементы можете показать ребенку
Время создания: 08 Августа 2015 18:15
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Проконсультируйте ребенка очным порядком у грамотного детского невролога!
Время создания: 02 Октября 2017 14:08
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.09.2014
11:38
Ульяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.04.2013
17:54
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
03.04.2013
15:38
Эльза :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
28.09.2009
22:50
Дудина Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 1
24.12.2011
01:14
Иван :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
11.01.2011
09:52
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.10.2011
17:21
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.08.2014
12:33
olesja :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.07.2011
13:15
Гульсум :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
27.11.2015
09:31
Алена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0