ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ G44,2

№867241 Поставлен диагноз G44,2
Надежда Жен., 40 лет. Россия Архангельск
Ребенок Ж 14лет.
Осмотр невролога от 07.05.2013
Цель посещения заболевание Анамнез заболевания
28.04.2013 утром расплывчитость зрения справа, онемения правой половины лица и правой руки+ боли в правом виске давящего характера интенсивная+ 40 мин,3 кратная рвота , по 0,3 введена магнезия
Анамнез жизни МРТ ГМ в норме УЗДГ БЦА в норме, в октебре 2012 курс винпотецина+ фенибут
Состояние удов. АД100/600. Сознание ясное, Малые анамалии развития нет. Нервно-психическое развитие по возрасту без потологий
Двигательная сфера :Походка не нарушина. Тонус мускулатуры в норме. Объем движений полный. Сухожильные рефлексы с рук и ног равные. Потологические знаки нет. Брюшные и подошвенные ревлексы живые.Чувствительность и координация не нарушена.
На сегоднешней день( 01.07.15) переодические головные боли, без рвот не интенсивные, связывают с нагрузками в школе
МРТ головного мозга От 25.09.2012 Результаты исследования :
На полученных изображениях в режимах Т1,Т2,и FLAIR не выявлено очаговых изменений мр-сигнала в веществе мозга больших полушарий , ствола и мозжечка.
Боковые желудочки не расширены, симметричны.
Смещение срединных структур головного мозга не определяеться
Субарахноидальное пространство большого мозга и мщзжечка не изменено
Отмечается асимметрия полушарий мозга за счет преобладания левой затылочной доли
Мендалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена
Ширина полосы кровотока в интракраниальном отделе правой позвоночной артерии 0,16 см, левой позвоночной артерии-0,15 см, основной артерии-0,2 см.
Заключение МР-томагрофических данных, указывающих на наличие потологических изменений в веществе головного мозга не получено. Гипоплазия интракраниального отдела позвоночных артерий ?
УЗДГ БЦА от 28.08.2012
Стенки артерий ровные, не утолщены ,комплекс интима+ медиа 0,5 мм. Гемодинамически значимых изгибов артерий не выявлено.
Правая общая сонная артерия диаметром 5,0 мм,МСС 103 см/ сек,PI 0.740
Левая общая сонная артерия диаметром 5,1 мм,МСС 108 см/ сек,PI 0.741
Правая позвоночная артерия диаметром 2,9 мм, МСС 63 см/ сек,RI 0.686
Левая позвоночная артерия диаметром 3,1 мм ,МСС 67 см/ сек ,RI 0.687
При поворотах головы существенных изменений ЛСК в ПА не выявлено
Заключение Гемодинамически значимой потологии не выявлено
Осмотр офтальмолога
VOD=1.0.VDS=1.0Положение глаз- ортофория
ОИ-глаза спокойные,веки не изменены. Преломляющие среды- прозрачные. Радужная обычная .Зрачки –Д=S/ П/к- средней глубины
Глазное дно: ДЗН бледно- ролзовые, контуры четкие, сдвиг сосудистого пучка в носовую сторону, сосуды равномерного калибра легкое полнокровие вен в н/ сосудистом пучке од, легкая извилистость сосудов . Перифирия без потологий
ЭЭГ Фоновая запись
Доминирует альфа-ритм, веретенообразный, симметричный,частотой 10-11 гц, максимальной амплитудой в теменно-затылочных отведениях до 135 мкв, перемежается тета-активностью небольшлй амплитуды, включениями низкоамплитудного бетта-1-ритма. По правым теменно-затылочным отведениям регистрируються медленные спайки и комплексы спайк- медленная волна, с амплитудой превышающей амплитуду фона.
Открывание глаз- реакция депрессии ритма умеренно выраженная .
Ритмическая фотостимуляция: усвоение частот в диапозоне от 2-25 гц, вызывает появление медленных спайков по правым отведениям
Гипервентиляция : увеличивается число сложноструктурных комплексов по теменно- затылочным отведениям, по амплитуде больше сплава. Возбуждает билатерально- синхронные вспышки альфа-волн
Заключение диффузные изменения биоэлектрической активности от умеренных до средней степени выраженности , с явлениями ирритации диэнцефальных структур, с очаговыми нарушениями активностиусловно эпилептиформного характера в правой теменно-затылочной области. Правильно ли назначено лечение Фенибут+ винпоцетин ? частые головные боли с правой стороны в височной части . Ваши рекомендации ?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лечение должно быть направлено на устранение симптоматики. Если указанные назначения не дадут результата, обратитесь к другому врачу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете.
В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка, квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему дальнейшую и наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках врача-невролога "офлайн". Доброго Вам здоровья!