ПОМОГИТЕ. У РЕБЕНКА ИСТЕРИКИ

№869742 помогите. у ребенка истерики
екатерина Жен., 26 лет. россия нижний новгород
здравствуйте. моей дочке 2 года 8 месяцев. она с рождения нервная и беспокойная девочка. в 2 с половиной года были ночные припадки, резко внезапно начинала плакать, как будто что-то приснилось страшное,и никак ничем нельзя было успокоить. да еще и в садик собирались через 3 месяца идти. обратились к неврологу местному.она прописала какие-то уколы,фенибут и атаракс. уколы проделали и пили таблетки 2 с половиной месяцев. припадки прошли,истерики были редко.и нам невролог дал добро на садик. но я сомневаюсь что нас можно пускать к другим детям. в основном истерики начинаются из-за какой-либо мелочи.что-то не по ее и будем топать ногами,ложиться на пол,орать без слез пока не выполним (порой не выполнимые) ее желания.пытались не обращать внимание,но она бежит к тебе,хватает за руку и требует сделать как ей надо. приходилось по жопе стучать,но она лишь кричит сильнее,говорит бо-бо,просит пожалеть ее,а потом опять требует свое. вообщем ничто не помогает. посоветуйте пожалуйста как нам быть? уже вся семья с ней наплакалась вдоволь. можно ли идти нам в садик такими,может с детьми она не будет истерить и все пройдет?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Обратитесь к психологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Проконсультируйте ребенка очным порядком у грамотного детского невролога!