ПИРАМИДНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№887151 Пирамидная недостаточность
Светлана Муж., 2 лет. Россия Арзамас
Здравствуйте! Моему сыну 2 г 3 мес. Во время родов было тугое обвитие пуповиной (двойное). На плановых осмотрах ставили пирамидную недостаточность. Ребенок вставал на носочки. До года делали три курса массажа. На данный момент ребенок все еще иногда встает на носочки. Консультировались у двух специалистов. Диагноз: мышечный тонус высокий, пирамидная недостаточность. Первый врач назначил массаж, пикамилон (0,05) 0,5 табл 2 раза в день и парафиновые аппликации. Второй врач назначил массаж, мидокалм (0,05) 0,5 табл 2 раза в сутки, уколы ноотропил 20% 3,0 в/м 10 дней и парафиновые аппликации. Сомневаюсь между пикамилоном и ноотропилом. Не хотелось бы колоть ребенка. Как я понимаю, оба они ноотропы. Значит ли это, что они имеют одинаковое действие? Или есть какая-то существенная разница? Что будет эффективнее в нашем случае? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Я тоже сомневаюсь. Надо обратиться к более опытному врачу, который назначит курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Почитайте на моём сайте, как я работаю с такими детьми - www.detskiivrach.ru
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Препараты разные по действующему веществу. Имеет смысл выполнить оба назначения, для усиления терапевтического эффекта!