З ПРИЗНАКИ ГИДРОЦЕФАЛИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ПО СМЕШАННОМУ ТИПУ
№892023 з признаки гидроцефалических изменений по смешанному типу
Дарья Муж., 5 лет. Россия Ростов-на-Дону
28.12.2015 11:25
Добрый день! ребенку 4 месяца, сегодня были на узи-скрининге(впервые). В заключении написано:«Уз признаки гидроцефалических изменений по смешанному типу». Нейросонография: М 5мм субор прво 5 мм Д 6,3:6,3 III жел 6,3 мм . ОЦ 8 мм.( буквы как смогла разобрала,цифры точные). Ничего не сказала врач, я спросила все ли в порядке, на что она ответила, что нужно неврологу показаться, есть изменения в мозгу. Разъясните пожалуйста данное заключение. У невролога были перед узи, она поставила парез правого добавочного нерва легкой степени и назначила БИМП на Шоп , мы прошли курс, сейчас на массаж ходим. Ребенок активен, жалоб нет, на ножки твердо встает, голову держит, на бочок переворачивается, гулит, смеется, улыбается. На ГВ, родился 4300,56 см. Две недели назад весил 8500, 68 см. Заранее благодарна за ответ.

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Учитывая приведенные Вами цифры масса - ростовых показателей при рождении и последние измерения, можно говорить о том, что цифры по узи являются индивидуальной нормой ребенка (при условии, что нет никаких серьезных неврологических изменений )
Время создания: 28 Декабря 2015 19:19
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 28 Декабря 2015 23:00
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.).
Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 14 Сентября 2017 09:09