РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЭГ
№892184 Результаты ЭЭГ
Наталья Жен., 36 лет. Ногинск
29.12.2015 12:40
Здравствуйте! Моей дочке 3,5 года, у нее постоянно пробегает дрожь по телу, напрягаются ноги при истериках. Результаты ЭЭГ: регистрируются умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга с признаками раздражения в правых височно-теменных отведениях при функциональных нагрузках, динамика. Невролог сказал что это не эпилепсия, ничего не назначил и направил на МРТ головного мозга. Подскажите действительно ли это обследование необходимо, ведь наркоз и МРТ может сделать еще хуже?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если полежит без наркоза, то не вредно.
Время создания: 29 Декабря 2015 18:21
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра.
Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде).
Так что, изменения на ЭЭГ - это отнюдь не окончательный диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, и только на момент проведения самого исследования.
Ищите квалифицированного и очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 13 Сентября 2017 20:17