УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№895591 узи головного мозга
анастасия Жен., 34 лет. санкт-петербург
19.01.2016 07:55
на сколько все серьезно?смещение срединных структур мозга 1мм.MS56 MD58.МЕЖПОЛУШАРНАЯ ЩЕЛЬ ширина2.8 глубина12.8
диастаз кость-мозг слева 1.8 справа1.1 тело боковых желудочков VLS15.9 VLD 15.5 ПЕРЕДНИЕ РОГА ЖЕЛУДОЧКОВ S12 D 12.3
ВИСОЧНЫЕ РОГА ЖЕЛУДОЧКОВ S29\\1 .ТРЕТИЙ ЖЕЛУДОЧЕК ШИРИНА 2.9.ВЕНТРИКУЛЯРНЫЙ ИНДЕКС СЛЕВА 0.28 СПРАВА0.27
СТРУКТУРЫ ЗАДНЕЙ ЧЕРЕПНОЙ ЯМКИ РАСПОЛОЖЕНЫ СИММЕТРИЧНО ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ.ЭХОАРХИТЕКТОНИКА ГОЛОВНОГО МОЗГА ДЕФОРМАЦИЯ СОСУДИСТЫХ СПЛЕТЕНИЙ .ЕСТЬ ГИПЕРЭХОГЕННОСТЬ КОНТУРОВ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ.ВНУТРЕМОЗГОВЫХ КИСТ НЕТ.ДЕЛАТЬ ЛИ НАМ ТРЕТЬЮ АКДС ПРИВИВКУ

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Какая симптоматика сопровождает эти изменения?
Время создания: 19 Января 2016 14:45
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат же не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы.
При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 10 Сентября 2017 13:29