ПСЕВДОКИСТА У 1,5 МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА
№895823 Псевдокиста у 1,5 месячного ребенка
Марина Жен., 27 лет. Россия Шахты
20.01.2016 11:23
Проконсультируйте по следующему вопросу: ребенку 1,5 месяца,прошли узи головного мозга,диагноз-в каудоталомической области слева псевдокиста 8,5*10мм. я не могу найти себе места,врачи толком ничего не говорят,что делать?на сколько опасно? отправили на нейросонографию.и вообще,как часто можно делать ребенку узи?мнения специалистов о его безопасности слишком разнятся. заранее спасибо за ответ.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Место искать себе не надо, это просто находка при проведении УЗИ. Если не даёт симптоматику, то с ней ничего делать не надо.
Время создания: 20 Января 2016 19:20
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Опасности в этой кисте нет.
Ограничений по частоте узи нет.
Время создания: 20 Января 2016 20:39
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 07 Сентября 2017 12:46