У РЕБЁНКА ДИТАЛИЗАЦИЯ 3 ЖЕЛУДОЧКА. РАСШИРЕНИЯ НАРУЖНЫХ ЛИКВОРНЫХ ПРОСТРАНСТВ ЕЙ 9 МЕСЯЦЕВ!
№901230 У ребёнка Дитализация 3 желудочка. Расширения наружных ликворных пространств ей 9 месяцев!
Mabina Жен., 30 лет. Россия Махачкала
16.02.2016 00:54
Как лечить ребёнка если показания узи такие девочка плохо ест слали на ВУИ обнаружили ЦИТО, завтра к иммунологу! Скажите пожалуйста как увеличения ликвора лечить и Дитализация 3 желудочка 4,4! 5 желудочек 7,2 Субарн пространство 3,7 межлушарная шель 6,4! Все остальные показатели в норме. Приём у невропатолога через неделю но за это время я сойду сумма как так моя доча как мне ей помочь я ей по назначению давала глицерин 3 капельки и делала массаж и калола глиателин потому что слогов нет она вес не набирает а я ее мучала своим лепетом масаж рук Лфк а тут такое как ей помочь ??

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Данные о ликворе - просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 16 Февраля 2016 14:03
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 07 Сентября 2017 12:02