ЛУНАТИЗМ

№903966 Лунатизм
Анна Жен., 32 лет. Россия Санкт-петербугр
Гость (не зарегистрирован)
29.02.2016 15:14
Здравствуйте.Моей дочери 13 лет и она ходит во сне.Раньше лет в шесть уже были похожие случаи:она вставала и сидела на кровати ,что то говорила с открытыми глазами,я спокойно ей говорила что надо спать и она ложилась.Утром ничего не помнила.А не давно она встала и стала ходить по квартире,папа уложил ее в кровать и она уснула.Утром опять ничего не помнит.Дочь отличница,спортсменка,занимается танцами и пением.У нее много друзей все ее любят.У нас дружная семья.Почему это происходит?К какому врачу обратиться?Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это сомнамбули́зм (от лат. somnus — «сон» и ambulo — «передвигаюсь»; Снохождение, устар. Лунатизм) — болезненное расстройство парасомнического спектра, при котором люди совершают какие-либо действия, находясь при этом в состоянии сна. Сомнамбулизм присутствует у 2% мирового населения и обычно встречается у людей с психическими отклонениями в возрасте от 17 до 22 лет. Сомнамбулизм выражается в неправильном функционировании когнитивной блокировки моторики спящего тела, при отсутствии которой, видящий сновидение человек может попытаться наяву исполнить то, что видит во сне. За счёт ненаступления сонного паралича, сомнамбул может встать с постели, пройти по коридору, одновременно выполняя простые и знакомые ему задачи (например, включить свет в комнате, открыть кран в ванной, одеться и т. д.). Хронический сомнамбулизм же может привести даже к таким действиям как вождение автомобиля, суицид или убийство. Приступ сомнамбулизма внезапен и может длиться от пяти минут до получаса, а в крайне редких случаях — даже по нескольку часов. Однако действия не являются сознательными, и большинство людей при пробуждении не вспоминают ни самого сновидения, ни тех действий, которые были ими выполнены. Как результат, сомнамбулы в большинстве случаев узнают о своей болезни от третьих лиц.

Снохождение возникает обычно во время неполного пробуждения от глубокой фазы медленного сна, иногда может служить продолжением ночных ужасов, где предпосылкой может послужить мимолётное видение неприятного ощущения, связанное с психическим отклонением (чаще всего сомнамбулизм проявляется у людей, страдающих депрессией, биполярными расстройствами или находящихся в ранних степенях шизофрении). При этом мозг пребывает в состоянии полусна-полубодрствования, реагируя на аудитивные и тактильные стимулы, но будучи неспособным связать их воедино ввиду отсутствия функции бдительности. Глаза сомнамбулы обычно открыты, зрачки расширены, сердцебиение учащённое и дыхание слегка прерывистое. Он может производить различные движения, обходить препятствия, иногда выполнять сложные поступки, давать ответы на простые вопросы. Попытаться разбудить сомнамбулу может оказаться опасным как для него самого, так и для близкого окружения. Ни в коем случае нельзя дёргать человека или применять к нему силу. Желательно попытаться отвести его назад в постель, используя как предпосыльные слова (например, вопрос: «Ты хочешь спать?»), так и жесты — сомнамбулы реагируют на близкое окружение.

Лечение состоит в применении транквилизаторов, антидепрессантов или гипноза. Если сомнамбулизм связан с эпилепсией (что также нередко), требуется назначение противосудорожных препаратов. Как побочный эффект некоторых препаратов, пациенты могут впадать в панику во время сонного паралича, принимая его за летаргический сон.

Устаревшее название — лунатизм, происходит от позднелатинского lunaticus — безумный, от латинского luna — луна. Термин «лунатизм» связан с представлениями многих древних народов о влиянии лунных циклов на психику человека.
Время создания: 29 Февраля 2016 22:01
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного и комплексного обследования у невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Все опции лечения в руках невролога офф лайн.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 05 Сентября 2017 16:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.05.2016
19:49
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 25
01.10.2012
01:04
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 17
20.04.2011
16:39
Влад :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
18.05.2010
15:53
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
29.09.2019
02:35
Ева :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 6
11.12.2013
03:31
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
12.04.2012
19:59
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
10.01.2012
00:16
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
23.07.2011
19:34
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.10.2012
13:13
Никита :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 4
Сообщений: 1